Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нам есть, где строить новые школы в Нижнем Новгороде, и мы будем их строить", - Олег Сорокин

01 сентября 2014 14:02  [414] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нам есть, где строить новые школы в Нижнем Новгороде, и мы будем их строить", - об этом сообщил журналистам глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, присутствовавший на торжественных линейках в честь 1 сентября в школах №30, 35 и 103.

По его словам, при подготовке планов по строительству новых школ, городскими властями были учтены прежние ошибки.

"Сегодня я собирал младшего сына в восьмой класс, также сам посетил три школы Нижнего Новгорода, чтобы посмотреть на первоклассников, поздравить их родителей. В 2014 году у нас пошло в школу на тысячу первоклассников больше, чем в прошлом. Это значит, что город растет и развивается, и, конечно же, мы не забываем о том, что городские власти должны делать для школ. Сегодня для нас является приоритетной возможность создания для детей условий для занятий спортом. В этой части сейчас в Нижнем Новгороде активно реализуется программа строительству ФОКов. Этот учебный год должен быть завершающим для нас в части выполнения своих обязательств в данной сфере. Еще много дел остается в части ремонтов школ и их технического оснащения", - отметил Сорокин.

Комментируя начало учебного года, глава города также вспомнил свою школу, где обучался 10 лет.

"Наверное, никто не забудет свой первый звонок. Я недавно заезжал в свою школу. Пообщался с директором. У районных школ всегда хватает проблем, поэтому меня попросили помочь с установкой окон, помочь кое в чем по благоустройству, и я, конечно же, не смог отказать. Десять лет, которые я провел в школе, навсегда остались в памяти. Когда мы начинали программу по ликвидации очередности в детсадах, не верили, что что-то получится. Но, как показала практика, не надо бояться больших проблем. Они не так уж неприступны. Эта проблема сейчас отходит на второй план. А вот школами нужно заниматься вплотную - первоклашек становится все больше, что не может не радовать! Но через несколько лет уже не будет хватать школ, а в некоторых районах уже сегодня наблюдается дефицит. Например, в нижегородской школе № 30 вместо трех первых классов в этом году четыре. Значит, будем строить новые школы! В связи с этим хочу сказать, что мы учли ошибки прошлых лет, когда под детские сады практически не было зарезервировано земельных участков. Так вот отмечу - под новые школы земля есть! Теперь нам есть, где строить новые школы, и мы будем их строить!", - подвел итог Олег Сорокин.

Напомним, что 585 образовательных учреждений Нижнего Новгорода были проверены в ходе контроля готовности школ к началу учебного года в период с 7 по 27 августа 2014 года.
Теги:
Поделиться: