Последние новости рубрики Политика
Политика

"Информация о том, что где-то были зафиксированы нарушения на выборах в Нижегородской области, не подтвердилась", - Сергей Кузьменко

15 сентября 2014 00:33  [1858] Политика
Сергей Кузьменко

Сергей Кузьменко

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Информация о том, что где-то были зафиксированы нарушения на выборах в Нижегородской области, не подтвердилась", - заявил председатель избиркома Нижегородской области Сергей Кузьменко, комментируя по итогам обработки 25% избирательных выборных бюллетеней в 22:45 14 сентября.

По его словам, в областной избирком не поступило ни одной жалобы по нарушению законодательства. "На горячую линию, которая работает у нас в избирательной комиссии не поступило данных о зафиксированных нарушениях. На их телефоны поступило 33 звонка, которые, в основном, носили информационно-справочный характер. Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о том, что где-то были зафиксированы нарушения, по нашей предварительной проверке на заявленных избирательных участках не подтвердилась. Ни одна сторона в избирательную комиссию жалобы не предъявила", - отметил Кузьменко.

"В целом, явка высокая. По сравнению с выборами 2001 года, когда в Нижегородской области в последний раз состоялись всеобщие выборы губернатора, эта явка значительна и вполне отвечает тем политическим процессам, которые происходят в данный момент в регионе. Я хотел бы поблагодарить всех жителей области, которые пришли на выборы и сделали свой выбор - выбор доверия власти", - заявил председатель Облизбиркома.

Выборы губернатора и депутатов 44 муниципалитетов завершились в Нижегородской области. В 20:00 закрылись избирательные участки.

Напомним, в единый день голосования 14 сентября в 08:00 открылся 2291 избирательный участок.

в 2001 году, когда в Нижегородской области проходили последние выборы губернатора (с 2005 года кандидатуру губернатора вносил Президент России на рассмотрение Заксобрания региона), по итогам 100% обработки бюллетеней в первом туре голосования Геннадий Ходырев набрал 24,44%, Иван Скляров – 20,82%, Вадим Булавинов – 19,07%, Дмитрий Савельев – 12,58%, Андрей Климентьев – 10,54%, против всех (тогда эта строка еще не была отменена, - прим. НИА "Нижний Новгород") – 8,17%. Явка составила 37,31%.

Во втором туре победил Геннадий Ходырев. Явка составила 37,68% избирателей.
Поделиться:
Новости по теме