Последние новости рубрики Общество
Общество

Детский консультативный центр планируется открыть на базе детской городской больницы №1 в Нижнем Новгороде

30 сентября 2014 11:28  [470] Общество
Детский консультативный центр планируется открыть на базе детской городской больницы №1 в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина в ходе торжественного вечера, посвященного 75-летию детской городской клинической больницы №1 Нижнего Новгорода, 29 сентября.

"Первая детская больница, чей 75-летний юбилей мы сегодня отмечаем, - крупнейшее детское лечебное учреждение Нижегородской области, - заявила Ирина Переслегина. - За все время работы здесь вылечено свыше 800 тысяч детей и подготовлено не одно поколение врачей. Здесь сложились хорошие профессиональные традиции, которыми можно только гордиться. В больнице работают талантливые, высококвалифицированные врачи, которые оказывают специализированную и высокотехнологичную помощь. Ежегодно в больнице пролечивается свыше 11 тысяч детей".

"В последние годы больница активно развивается: в результате участия нашего учреждения в областной программе модернизации здравоохранения мы получили более 600 единиц нового медицинского оборудования, которое отвечает всем мировым стандартам, что позволило внедрить новые методы диагностики и лечения, - отметила главный врач детской городской клинической больницы №1 Наталья Кисель. - В общей сложности, сейчас мы применяем 37 таких современных методов. Мы оснастили лабораторию современными анализаторами, модернизировали реанимацию, приобрели 64-срезовый томограф, для недоношенных детей очень много оборудования пришло: мониторы, кювезы, матрасики с подогревом и многое другое".

"Мы очень рады, что в этом году решился вопрос старого лечебного корпуса, который был введен в эксплуатацию в 1939 году, долгие годы функционировал без капитального ремонта, а в 2010 был закрыт, - добавила Наталья Кисель. - Сейчас он реконструируется".

"Важным достижением больницы является высокая эффективность выхаживания детей с экстремальной и низкой массой тела, - подчеркнула Ирина Переслегина. – С 2012-2013 в Нижегородской области внедрены стандарты выхаживания недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, и хирургические вмешательства у таких новорожденных, фактически, являются микрохирургическими".

"В перспективе – организация на базе больницы детского консультативного центра, что позволит расширить спектр медицинских услуг для детей региона", - добавила Ирина Переслегина.

Напомним, по данным Министерства регионального развития РФ, естественная убыль населения в Нижегородской области за последние восемь лет уменьшилась почти втрое – с 38098 человек в 2005 году до 13457 человек в 2013 году. При этом число родившихся в расчете на тысячу человек увеличилось на треть – в 8,9 в 2005 году до 11,8 в 2013 году, а число умерших в расчете на тысячу человек уменьшилось на 20% - с 20 в 2005 году до 15,9 в 2013 году. Смертность детей в возрасте до одного года на тысячу человек за то же время уменьшилась на треть – с 12,6 в 2005 году до 8,4 в 2013 году.

СПРАВКА:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области "Детская городская клиническая больница №1 Приокского района Нижнего Новгорода" - крупное многопрофильное специализированное лечебно-профилактическое учреждение, работающее ежедневно в течение всего года в режиме оказания экстренной помощи. В больнице ежегодно получают лечение более 11 тысяч детей, выполняется более трех тысяч операций, 95% - с анестезиологическим обеспечением. Традиционно ведущим направлением работы Детской городской больницы №1 является неонатология.

В больнице работают 445 сотрудников, из них 96 врачей, 184 средних медработников. Среди врачей 57 человек с высшей категорией, 28 сотрудников в возрасте до 35 лет, один доктор и восемь кандидатов наук, три соискателя ученой степени.
Поделиться: