Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Группа ГАЗ" начала производство автомобилей "ГАЗель NEXT" в Турции

30 сентября 2014 14:45  [1283] Бизнес
"Группа ГАЗ", входящая в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", и турецкая компания Mersa Otomotiv объявляют о начале производства и продаж автомобилей "ГАЗель NEXT" стандарта "Евро-5" в Турции. Об этом сообщает пресс-служба "Группы ГАЗ".

Это первое серийное производство российских легких коммерческих автомобилей экологического стандарта "Евро-5" за рубежом. Презентация нового автомобиля представителям турецких деловых кругов состоялась на спортивной арене Istanbul Park под Стамбулом, созданной для проведения гонок "Формулы-1".

Крупноузловая сборка "ГАЗель NEXT" организована на принадлежащем Mersa Otomotiv заводе в турецком городе Сакарья, расположенном в 150 км от Стамбула. Основные узлы и компоненты автомобиля поставляются из России, часть компонентов (карданные валы, колесные диски, аккумуляторные батареи, элементы тормозной системы) закупается у турецких производителей.

Старту продаж "ГАЗель NEXT" предшествовала работа по подготовке сервисно-сбытовой сети и обучению специалистов в Турции. В настоящий момент к работе приступили 24 дилерских центра и 38 сертифицированных сервисных станции в семи регионах страны.

"Сегодня у "Группы ГАЗ" есть современные продукты, которые могут успешно конкурировать на рынках Европы и других зарубежных стран. Компания вкладывает в развитие линейки легких и среднетонажных автомобилей NEXT около 12 млрд рублей, все разработки ведутся, в том числе, с учетом требований зарубежных рынков. Расширение экспорта – одно из ключевых направлений стратегии "Группы ГАЗ". Развитие экспортных продаж стимулирует предприятия автопрома к созданию высокотехнологичных разработок и обеспечивает условия для расширения объемов производства", - приводит пресс-служба слова председатель наблюдательного совета компании "Базовый Элемент" Олега Дерипаски.

"Мы предлагаем турецким потребителям автомобиль, который сочетает отличную функциональность и высокий уровень комфорта с самой низкой стоимостью владения и лучшей ценой в своем классе. Турецкий рынок – один из высококонкурентных, здесь присутствует большинство мировых автопроизводителей, однако я уверен, что потребители по достоинству оценят все преимущества российского автомобиля", - казал Президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин.

В 2014 году ГАЗ получил Единое европейское одобрение типа транспортного средства, которое позволяет продавать автомобили "ГАЗель NEXT" в странах Европейского союза. Сертификационные испытания проводились в России и за рубежом. В связи с тем, что Россия пока не располагает испытательным оборудованием для оценки норм токсичности автомобиля стандарта "Евро-5", испытания проводились в европейской технической службе AТ IDIADA (Испания). Было подтверждено соответствие 43 требованиям безопасности, получено 113 международных сертификатов, 74 из которых – на компоненты: ремни безопасности, шины, стекла и др.

За последние два года доля экспорта в продажах коммерческих автомобилей марки ГАЗ увеличилась с 13% до 18%. Рост произошел за счет увеличения продаж в странах СНГ, а также странах Юго-Восточной Азии, Северной Африки и Ближнего Востока.

СПРАВКА:
"Группа ГАЗ" - крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент". Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.

"Базовый Элемент" – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других.
Поделиться: