Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 160 обращений граждан поступило в Нижегородскую общественную приемную "Защити свои экологические права" с марта до конца сентября 2014 года

30 сентября 2014 14:55  [444] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Около 160 обращений граждан поступило в Нижегородскую общественную приемную "Защити свои экологические права" с марта до конца сентября 2014 года. Об этом сообщил сотрудник общественной приемной Александр Есипенок на пресс-конференции 30 сентября.

По его словам, из общего числа данных обращений 47,1% связаны с повреждением и вырубкой зеленых насаждений, 11,5% - с загрязнением водоемов, 8,9% - с организацией мусорных свалок, 5,1% - с кошением газонов, 3,2% - с загрязнением воздуха и 24,2% - с другими экологическими проблемами. Как отметил Александр Есипенок, около 1/3 обращений по загрязнению воздуха поступили из Кстова Нижегородской области.

"По 51,1% от общего числа поступивших обращений наша деятельность уже завершена: соответствующими органами были возбуждены уголовные дела, приняты решения по изменению проектов строительства в местах с водоемами. По 36,9% обращениям в настоящий момент принимаются все необходимые меры по предотвращению противозаконной деятельности и по 12% обращений обратная связь с заявителями отсутствует, а потому и сами дела пока не получают дальнейшего развития. Однако наш проект направлен именно на то, чтобы граждане сами учились защищать свои экологические права ", - подчеркнул сотрудник общественной приемной.

Как добавил председатель совета экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, к числу решенных по состоянию на 30 сентября вопросов являются проблема строительства многоуровневой парковки по улице Мечникова Нижнего Новгорода, проект которого будет изменен с учетом наличия водоема на данном участке, вырубка деревьев на улице Трамвайной, по факту которой было возбуждено уголовное дело, и протечка канализации в районе трактира "У Светлояра" деревни Боковая Семеновского района Нижегородской области. Ремонт канализации был завершен летом 2014 года.

В свою очередь руководитель проекта "Общественная приемная "Защити свои экологические права" Татьяна Паутова отметила, что в рамках реализации проекта был запущен сайт и выпущена брошюра, где описаны действия граждан при защите их прав на благоприятную окружающую среду и представлены образцы документов и заявлений.

"Нами также были проведены лекции по "экологически-юридическому" ликбезу населения с участием, в частности, лидера движения в защиту химкинского леса Евгении Чириковой", - рассказала Татьяна Паутова.

Руководитель проекта "Общественная приемная "Защити свои экологические права" также заявила о продолжении деятельности по экологическому ликбезу и привлечению граждан к решению экологических проблем, несмотря на то, что проект формально подошел к концу. В частности, по ее словам, на сегодняшний день ведется деятельность по остановке вырубки тополиной аллеи на улице Малая Окружная, обращение по которой поступило в конце августа 2014 года.

Напомним, что общественная приемная "Защитим свои экологические права" начала свою работу в Нижнем Новгороде 15 февраля 2014 год.

Встреча с экоактивисткой Евгенией Чириковой состоялась в ГЦСИ "Арсенал" Нижнего Новгорода 3 сентября.
Поделиться: