Последние новости рубрики Общество
Общество

Конференция "За достойную и полноценную жизнь людей с нарушениями развития в обществе. Международный и российский опыт" открылась в Нижнем Новгороде 30 сентября

30 сентября 2014 15:23  [546] Общество
Международная конференция "За достойную и полноценную жизнь людей с нарушениями развития в обществе. Международный и российский опыт" открылась в Нижнем Новгороде 30 сентября. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

На конференции Нижегородцы поделились уникальным опытом включения детей с аутизмом в образовательные учреждения.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась председатель Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи "Верас" Людмила Веко.

"Конференция предусматривает обсуждение вопросов интеллектуальных и психофизических нарушений как у детей, так и у взрослых. К нам приехали коллеги из Германии, Голландии, Белоруссии, Болгарии, а также из многих регионов России. Это лучшие общественные организации, которые занимаются поддержкой и комплексным сопровождением людей с нарушениями развития. Наша организация "Верас" представила здесь уникальный опыт включения детей с аутизмом в образовательные учреждения", - сказала Людмила Веко.

Участники конференции на протяжении трех дней будут делиться опытом и выступать с различными докладами на волнующие темы. Так, представитель компании CIT InstitutМануэль Госсе раскрыл тему "Нормализация жизни людей с нарушениями в развитии". Он рассказал о барьерах, которые возникают в жизни таких людей, и о способах их преодоления в Германии. По его словам, для них создаются все условия комфортной жизни, и они не чувствуют себя ущемленными в правах.

Также на открытии присутствовал ответственный секретарь Общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей" Алексей Гусев.

"Это самое крупное на сегодняшний день объединение родителей в России. Нижегородское отделение специализируется на вопросах по работе с детьми-инвалидами. Для нас очень важен опыт работы с родителями, у которых в семье воспитываются дети с нарушениями здоровья. Это сложная задача, которая осложнена сегодня еще и экономическими вопросами, необходимостью работать и обеспечивать семью. Надо искать разные формы работы таких родителей. Поэтому мне интересно услышать, как реализуют такую практику в других странах", - резюмировал Алексей Гусев.

СПРАВКА:
Нижегородский проект "Современные технологии обучения детей с выраженными расстройствами аутистического спектра, коммуникации, интеллекта и поведения на базе коррекционных школ" реализуется с 2013 года при поддержке фонда Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". В Нижнем Новгороде открыто шесть инновационных площадок. Внутри каждой определяются участники проекта и команды, состоящие из разных специалистов: педагога, воспитателя, психолога, дефектолога, логопеда и координатора проекта в учреждении.

По итогам 2013-2014 учебного года 54 ребенка получили возможность обучаться в образовательных учреждениях, участвующих в проекте. В новом учебном году 25 детей пошли в школу, а 56 детей находятся в поддерживающих группах центра поддержки "Обнаженные сердца" и консультативно-диагностического центра детского сада №110. Таким образом, за два года 110 детей с расстройствами аутистического спектра получили возможность посещать школы.

Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Елена Мишина рассказала, что идея конференции родилась после успешного сотрудничества с голландским городом Маастрихт.

"Мы очень рады, что благодаря нашему проекту, который победил в городском конкурсе социальных объектов "Открытый Нижний", появилась возможность пригласить российских и зарубежных специалистов для обмена опытом. Ведь это рождение новых идей, установление полезных контактов, а также решение многих существующих проблем", - поделилась Елена Мишина.
Поделиться: