Последние новости рубрики Общество
Общество

"Велосипедных маршрутов в Нижнем Новгороде к 2020 году должно быть проложено в общей сложности до 100 км", - Евгений Морозов

30 сентября 2014 16:15  [11992] Общество
"Велосипедных маршрутов в Нижнем Новгороде к 2020 году должно быть проложено в общей сложности до 100 км", - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Морозов Евгений Морозов, комментируя развитие веломаршрутов.

По его словам, появление современных велосипедных дорожек в Нижнем Новгороде – требование времени. "Планируется, что уже в скором времени будет создан маршрут для велосипедистов через Подновье, Нижневолжскую набережную, Черниговскую, Ильинскую, Большую Покровскую улицы, Кремль, проспект Гагарина до парка "Швейцария", - сказал он.

"К 2020 году в областном центре должно быть проложено до 100 км велосипедных дорожек. Таким образом, Нижний Новгород встанет в один ряд с теми городами мира, где для велосипедов созданы условия сопоставимые, пусть и не на 100%, с возможностями других видов транспорта. Когда мы видим телевизионный репортаж из-за рубежа о том, как люди ездят на работу на велосипеде, то понимаем – это невозможно без наличия соответствующей инфраструктуры. Над этим и предстоит поработать, а результаты не заставят себя ждать", - подчеркнул Евгений Морозов.

"Плюсов в развитии велосипедного транспорта сколько угодно. Это и здоровый образ жизни, и экологическая составляющая (граждане не используют машины, загрязняющие атмосферный воздух). Если вернуться к тому, что люди смогут ездить таким образом на работу, то это и частичное решение проблемы "пробок" на дорогах. Наконец, привлечение туристов в регион – тоже важное направление. В соответствии с программой развития туризма, к 2020 году туристический поток в Нижегородскую область должен увеличиться до 3,1 миллионов человек в год. А мы прекрасно понимаем, что с каждым годом все больше туристов предпочитает изучать города на велосипеде. И когда они узнают о том, что такие возможности есть, то при прочих равных условиях отдадут предпочтение именно этому городу. Уверен, у велосипедного транспорта – большое будущее, и мы должны и будем идти в ногу со временем", - резюмировал председателя Законодательного собрания области.

Как сообщалось ранее, пять станций велопроката планируется открыть в Нижнем Новгороде к сезону 2015 года.
Поделиться: