Последние новости рубрики Политика
Политика

Члену избиркома Нижегородской области отказано в принятии заявления о признании незаконным постановления об избрании Шанцева на должность губернатора региона

30 сентября 2014 16:28  [1016] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Члену избиркома Нижегородской области отказано в принятии заявления о признании незаконным постановления об избрании Шанцева на должность губернатора региона. Об этом сообщает пресс-служба НРО КПРФ.

Как отмечается в сообщении, 29 сентября член избиркома Нижегородской области Сергей Самохин, ранее направивший в суд заявление о признании незаконным постановления избирательной комиссии об избрании Валерия Шанцева на должность губернатора региона, получил определение судьи Валентины Самарцевой об отказе в принятии искового заявления.

Согласно определению, "статья 29 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не содержит указаний на право члена избирательной комиссии с правом решающего голоса самостоятельно обращаться в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) избирательной комиссии, следовательно, член избирательной комиссии с правом решающего голоса, в силу приведенных выше норм права, не наделен самостоятельным правом обращения в суд с заявлением об оспаривании решений избирательной комиссии".

"Член избиркома может обратиться в суд с заявлением при предоставлении ему таких полномочий избирательной комиссией на основании решения избирательной комиссии, членом которой он является, и на основании выданной ему доверенности. Решения избирательной комиссии Нижегородской области о наделении Сергея Самохина правом на обращение в суд, а также доверенности, подтверждающей его полномочия на осуществление указанных действий, не имеется", - указано в определении.

Как отмечается в вышеназванном документе, "при таких обстоятельствах заявление члена избирательной комиссии Нижегородской области с правом решающего голоса Сергея Самохина, как лица, не обладающего правом на обращение в суд с указанным заявлением, не может быть принято к производству Нижегородского областного суда".

По словам представителей пресс-службы НРО КПРФ, Сергей Самохин намерен обжаловать отказ в апелляционной инстанции.

Напомним, что член избиркома Нижегородской области направил в суд заявление о признании незаконным постановления избиркома об избрании Валерия Шанцева на должность губернатора региона 23 сентября.
Теги:
Поделиться: