Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Градостроительный совет отправил на доработку проект строительства трехзвездочной гостиницы в историческом центре Нижнего Новгорода

02 октября 2014 17:40  [1108] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Градостроительный совет отправил на доработку проект строительства трехзвездочной гостиницы в границе улиц Большой Покровской, Н. Крупской и Арзамасской в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании градсовета при губернаторе Нижегородской области 2 октября.

Согласно проекту, подготовленному руководителем ООО "Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова" Евгения Пестова, предусматривается строительство восьмиэтажного здания трехзвездочной гостиницы. Предполагается, что номерной фонд предполагаемой гостиницы составит 165 номеров, на первом этаже здания планируется размещение магазина. Здание планируется построить по стандартам гостиничного бренда Holiday Inn.

"Архитектурная композиция будет включать в себя шестиэтажное светлое здание и двухэтажный темный подиум. Подъезды к зданию планируется разместить со стороны улиц Арзамасская и Большая Покровская, где также будет главный вход. Запланировано строительство парковки на 66 мест и двух наземных парковок - на десять и шесть мест. Кроме того, в здании предполагается своя котельная", - отметил Пестов.

Оценивая проект, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявил, что такой номерной фонд не удовлетворит потребности с учетом того, что здание будет построено в центре города.

"С тех пор, как нами обсуждались различные проекты развития территории на площади Лядова, многое изменилось. Проект требует доработки. На мой взгляд, этажность гостиницы мала для данной территории, кроме того, не очень понятно, почему со времени первой презентации снизилась звездность гостиницы, также вызывает вопросы снос пяти ветхих домов, которые находятся непосредственно на территории будущей застройки", – отметил Сорокин.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в свою очередь заявил о необходимости детальной проработке проекта. В частности, архитектору необходимо подумать о том, как заполнить пустоту, образовавшуюся из-за снижения этажности гостиницы и поднять ее наверх.

Напомним, что более 30 гостиниц планировалось построить в Нижнем Новгороде в рамках реализации программы "Развитие туризма на территории Нижнего Новгорода в 2012-2016 годах. Общий бюджет программы, включая инвестиции, составляет 29 млрд рублей.
Поделиться: