Последние новости рубрики Общество
Общество

Градсовет отправил на доработку проект строительства двух высотных жилых домов в границах ул. Октябрьской Революции в Нижнем Новгороде

02 октября 2014 17:58  [2286] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Градсовет отправил на доработку проект строительства двух высотных жилых домов в районе ул. Октябрьской Революции в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании Градостроительного совета при губернаторе Нижегородский области 2 октября.

По словам архитектора Дениса Малкова, который презентовал проект, на земельном участке площадью 3,3 га планируется размещение двух высотных домов по 26 этажей с квартирами эконом-класса, а также трехэтажное здание административного назначения. На территории жилого комплекса также предполагается размещение спортивного комплекса, продовольственные магазины, детские площадки.

Он отметил, что дома будут расположены таким образом, что все окна будут видовыми и образуют между собой арку. Для реализации проект требуется освободить территорию от двух пятиэтажных домов, трех одноэтажных и четырех двухэтажных домов. Малков также заявил, что по расчетам для детей, поселившихся в новых домах, понадобится 28 мест в детских садах и 66 - в средних общеобразовательных учреждениях. Данные места будут по согласованию предоставлены в действующих образовательных учреждениях района.

"По проекту планируется строительство домов, которые будут рассчитаны на 660 жителей. В доме разместятся 414 одно и двухкомнатных квартир эконом-класса. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство парковки на 380 машин на двухэтажной подземной парковке и придворовой территории.

По итогам презентации проекта, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявил, что количество машиномест не отвечает заявленному количеству жителей домов, и отметил, что необходимо увеличить его на 10%.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что проект является "наглой точечной застройкой" и этажность домов слишком велика для того района, в котором предполагается строительство. По мнению директора научно-производственного объединения "Архстрой", архитектор Александра Дехтяра создатели проекта должны обратить внимание на уже существующие в данном районе здания другой эпохи и постараться отразить их силуэты в собственной проекте.
Поделиться: