Последние новости рубрики Общество
Общество

Нужно сделать принципиально невыгодным для предприятий сброс грязных вод, - Александр Табачников

21 октября 2014 15:16  [496] Общество
"Нужно сделать принципиально невыгодным для предприятий сброс грязных вод", - заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников в ходе визита на ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в рамках экотура 21 октября.

Согласно сообщению, на ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстове состоялся экологический тур "Снижаем нагрузку на окружающую среду: как получить чистую воду из промышленных стоков?" Экотур был организован Законодательным собранием совместно с ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Александр Василенко, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" Алексей Коваленко, председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию Виктор Лунин, депутаты Законодательного собрания Александр Косовских и Наталья Засыпкина, представители общественных экологических организаций, курирующих вопросы охраны окружающей среды в регионе, представители СМИ.

Участники экотура осмотрели очистные сооружения предприятия. В 2014 году в Нижегородской области была завершена их модернизация. Инвестиции в проект составили около 760 млн рублей. Вода проходит на очистных сооружениях семь этапов очистки. Мощность сооружений после модернизации возросла с 55 тысяч кубометров в сутки до 75 тысяч кубометров. Кардинальное перевооружение систем очистки позволило довести качество сбрасываемой в Волгу воды до норм рыбохозяйственных водоемов.

"На сегодняшний день компания "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" является единственной в России, где функционирует такая передовая технологическая схема очистки промышленных стоков. За последние годы предприятие вложило более 2,5 млрд рублей в природоохранные мероприятия. Многолетняя целенаправленная политика одной из крупнейших российских топливно-энергетических компаний - ОАО "Лукойл" – позволила существенно снизить нагрузку на окружающую среду, в том числе на главную артерию страны – реку Волгу", - отмечается в пресс-релизе.

"Эти очистные сооружения соответствуют всем установленным стандартам. Программа модернизации, которая реализована здесь, – это ярчайший, очень грамотный с инженерной и организационной точки зрения проект. Российские нормы качества вод, которые должны сбрасывать промышленные предприятия, одни из самых жестких в Европе. Но, к сожалению, не всегда они соблюдаются предприятиями. А контролирующим структурам бывает сложно выявить такие попытки обойти законодательство. Чтобы все предприятия региона работали так же эффективно, необходим жесткий контроль и финансовые санкции. Нужно сделать принципиально невыгодным для предприятий сброс грязных вод", - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников.

"Проект модернизации данных очистных сооружений – один из лучших не только в Нижегородской области, но и в России. В Кстове мы видим реализацию комплексного подхода к решению проблемы очистки промышленных стоков", - отметил заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Александр Василенко.
Поделиться: