Последние новости рубрики Общество
Общество

Касающиеся рассылки рекламных СМС поправки к закону "О связи" вступают в силу 21 октября

21 октября 2014 18:05  [617] Общество
Поправки к закону "О связи", которые касаются рассылки рекламных СМС, вступают в силу 21 октября. Об этом сообщает пресс-служба управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба, согласно поправкам, рассылка рекламных СМС разрешена только с согласия абонента. Исключение составляют лишь те сообщения, которые операторы будут рассылать на законных основаниях, например информация от госорганов.

Кроме того, будут запрещены рассылки, идущие с федеральных номеров: получатель будет видеть номер отправителя не в формате +7-900-000-00-00, а в виде латинских букв и цифр – названия организации.

Кроме того, абоненты получают возможность отключить ненужные рассылки без лишних трудностей. Раньше операторы связи не имели права самостоятельно блокировать рассылки, ведь, они были обязаны доводить все сообщения до абонентов. А теперь они могут удалять номера из рассылки по просьбе абонентов.

Заместитель руководителя УФАС по Нижегородской области Сергей Смирнов отметил: "Антимонопольный орган по-прежнему получает немало обращений, касающихся незаконных СМС-рассылок. Однако граждане не всегда готовы представить необходимые для рассмотрения дела документы, поэтому Нижегородское УФАС крайне редко имеет возможность возбудить дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. Так, с начала года мы получили около 350 обращений, связанных с СМС-спамом. Однако лишь в 13 случаях были возбуждены дела. Поправки, которые вступили силу 21 октября, мы надеемся, помогут коренным образом изменить ситуацию к лучшему".
Поделиться: