Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Наличие музея деревянного зодчества – большой плюс для региона, потому что из 80 субъектов в РФ такие музеи есть не более чем в 30", - Михаил Пухов

22 октября 2014 12:03  [1147] Культура и отдых
Михаил Пухов

Михаил Пухов

"Наличие музея деревянного зодчества – большой плюс для региона, потому что из 80 субъектов в РФ такие музеи есть не более чем в 30", - завил директор научно-исследовательского предприятия Михаил Пухов, комментируя завершающийся год, который архитектурно-этнографический музей-заповедник "Щелоковский хутор" "прожил" в статусе муниципального.

"В советские годы музей на Щелоковском хуторе неплохо финансировался, тогда дома активно перевозили на территорию музея. Но затем он стал постепенно умирать, потому что являлся частью Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и в условиях остаточного финансирования получал деньги в последнюю очередь. Мы с 2004 года предлагали придать музею деревянного зодчества статус самостоятельной единицы. И вот только спустя десять лет это делает глава администрации города Олег Кондрашов", - сказал Михаил Пухов.

По словам эксперта, объекты, которые представлены в музее деревянного зодчества Нижнего Новгорода, сегодня даже в деревнях увидеть очень сложно. "Деревянных построек с каждым годом остается все меньше и меньше. И для нашего региона это большой плюс, что у нас есть подобный музей. Если учесть, что музеев деревянного зодчества не более 30 на всю Россию, а регионов у нас более 80, то можно увидеть, как смотрится наша область и наш город", - отметил он.

Руководитель организации в области разработки проектов реставрации памятников архитектуры и реконструкции объектов историко-градостроительной среды подчеркнул, что за короткий отрезок времени, с февраля 2014 года, когда музей приобрел статус муниципального автономного учреждения, жизнь в нем резко изменилась.

"Музей зажил активной жизнью. Если прежде проводилось по четыре крупных мероприятия в год, то сегодня эта цифра выросла в несколько раз. Если улучшить ситуацию с транспортной доступностью музея, построить дорогу со стороны Кузнечихи, пустить дополнительные маршруты, то с площади Минина и Пожарского до музея можно будет добраться за 10 минут, а там прогуляться по лесочку пять-семь минут", - резюмировал директор научно-исследовательского предприятия "Этнос".
Поделиться: