Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Экспонаты музея деревянного зодчества не хранятся в пыли и за стеклом, когда ничего нельзя потрогать, в музее ты попадаешь в настоящую русскую деревню", - Елена Тихомирова

22 октября 2014 13:51  [1601] Культура и отдых
Елена Тихомирова

Елена Тихомирова

"Экспонаты музея деревянного зодчества не хранятся в пыли и за стеклом, когда ничего нельзя потрогать, в музее ты попадаешь в настоящую русскую деревню", - заявила руководитель фольклорного ансамбля НГЛУ имени Добролюбова Елена Тихомирова, комментируя завершающийся год, который архитектурно-этнографический музей-заповедник "Щелоковский хутор" прожил в статусе муниципального.

"Музей деревянного зодчества – это самый живой музей в Нижнем Новгороде. Его экспонаты не хранятся в тиши, пыли и за стеклом, когда ничего нельзя потрогать. В музее ты попадаешь в настоящую русскую деревню. Ты не просто видишь одежду, в которой ходили наши предки, но можешь пощупать какая была ткань, как шили. Ты можешь услышать песни, которые пели в деревнях", - отметила она.

По ее словам, прошлая осень была тяжелым периодом для музея деревянного зодчества.
"Мы буквально справили поминки по музею. И когда глава администрации города Олег Кондрашов подписал постановление о создании городского музея, это было для всех нас чудом. В лучшем случае мы ожидали, что будет создаваться какая-нибудь культурная площадка, как тогда сообщали СМИ. И нам было приятно, что Олег Александрович поверил людям, что им нужен именно музей. И он не ошибся в своем решении. Мы сотрудничаем с музеем уже десять лет и можем уверенно сказать, что последний год был весьма продуктивным. У музея появились новые проекты, мероприятия, наконец-то началась реставрация объектов", - резюмировала Елена Тихомирова.
Поделиться: