Последние новости рубрики Общество
Общество

Перенесшая четыре года назад трансплантацию печени нижегородка родила ребенка – такой случай регистрируется в ПФО впервые

24 октября 2014 12:02  [981] Общество
Перенесшая четыре года назад трансплантацию печени нижегородка родила ребенка – такой случай регистрируется в ПФО впервые. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Согласно сообщению, 27 октября в городской клинической больнице №40 Нижнего Новгорода, выполняющей функции областного перинатального центра, состоится выписка жительницы Нижегородской области и новорожденной девочки.

В 2010 году нижегородка перенесла ортотопическую трансплантацию печени. По информации министерства здравоохранения Нижегородской области, данный случай родоразрешения пациентки, перенесшей трансплантацию печени, является первым в Приволжском федеральном округе. В Российской Федерации подобных случаев зарегистрировано не более десяти.

Операция трансплантации печени была выполнена в ФГБУЗ "Приволжский окружной медицинский центр". Беременная наблюдалась в женской консультации по месту жительства у акушера-гинеколога и трансплантолога Приволжского окружного медицинского центра, женщину неоднократно консультировал профессор кафедры акушерства и гинекологии НижГМА.

Планируется, что поздравить маму и ребенка придут начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, главный внештатный трансплантолог министерства здравоохранения Нижегородской области, профессор Владимир Загайнов и другие приглашенные лица.

Как сообщалось ранее, в рамках визита в Нижегородскую область министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что движение вперед в развитии нижегородского здравоохранения очевидно.

Напомним, ранее губернатор Валерий Шанцев заявлял, что основные задачи министерства здравоохранения региона на 2014 год остаются прежними - это сохранение и укрепление здоровья населения Нижегородской области.
Поделиться: