Последние новости рубрики Общество
Общество

Более двух тысяч ВИЧ-инфицированных человек выявлено в Нижегородской области за девять месяцев 2014 года

24 октября 2014 12:52  [1959] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более двух тысяч ВИЧ-инфицированных человек выявлено в Нижегородской области за девять месяцев 2014 года. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Согласно информации, по данным на октябрь 2014 года официально среди жителей области зарегистрировано 14 тысяч 410 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за девять месяцев текущего года вновь выявлен 2031 человек. Случаи ВИЧ регистрируются на всех территориях области, однако более высокая доля инфицированных лиц - в Нижнем Новгороде (54,3%).

Основными путями передачи ВИЧ на территории Нижегородской области являются парентеральный - через внутривенное употребление наркотиков нестерильным инструментарием (58% выявленных случаев) и половой путь заражения (40%) .

Чаще всего ВИЧ-инфекция регистрируется среди лиц возрастной группы 20-39 лет, удельный вес которой составляет 78%. Более активно в эпидемический процесс вовлечено мужское население (66%). Это создает риск передачи вируса половым путем и от инфицированной матери к ребенку.

Напомним, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Нижегородской области с января по сентябрь 2014 года возросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Поделиться: