Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Жительница Арзамаса Нижегородской области осуждена на 6 лет 8 месяцев за организацию приготовления к убийству сестры

24 октября 2014 13:20  [766] Происшествия
Жительница Арзамаса Нижегородской области осуждена на 6 лет 8 месяцев за организацию приготовления к убийству родной сестры. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

По данным прокуратуры, суд установил, что осужденная 39-летняя Вагина, не ставя в известность родную сестру, по ее паспорту в 2010 - 2011 годах оформила кредиты, и полученные денежные средства потратила на собственные нужды. В целях освобождения от взятых на имя и по паспорту сестры кредитных обязательств и от материальных затрат по погашению имеющихся задолженностей по кредитам, у Вагиной в сентябре 2012 года возник умысел на убийство сестры. Запланировав изначально отравить ее настойкой из мухоморов, Вагина решив, что этот способ не "самый надежный", попросила своего знакомого найти наемного убийцу.

Знакомый, не желая принимать участие в заказном убийстве, о намерениях Вагиной сообщил в правоохранительные органы и стал добровольно принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях под видом пособника. Впоследствии в качестве исполнителя заказного убийства порекомендовал Вагиной одного своего знакомого, также принявшего участие в оперативно-розыскных мероприятиях (ОРМ).

В ходе встречи с "киллером" Вагина договорилась об убийстве сестры за 15 тысяч рублей, которое должно было выглядеть как несчастный случай, передала аванс в размере 2 тысячи рублей, фотографию сестры и полную информацию о ее месте проживания.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 28 января прошлого года были созданы условия, при которых Вагина могла понять, что сестра убита. Убедившись в исполнении "заказа", злоумышленница передала своему знакомому 12 тысяч рублей с целью дальнейшей их передачи "киллеру", после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, признал Вагину виновной в совершении преступления, и назначил ей наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда, согласившись с позицией прокурора, доводы апелляционных жалоб осужденной о ее невиновности в приготовлении к убийству, оставила без удовлетворения, а приговор - без изменения.
Поделиться: