Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поздравил главу Центральной церкви евангельских христиан-баптистов города Василия Козорезова с 55-летием со дня рождения

24 октября 2014 13:54  [796] Общество
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов направил поздравительный адрес главе Центральной церкви евангельских христиан-баптистов Нижнего Новгорода Василию Козорезову с 55-летием со дня рождения. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Олег Кондрашов отметил, что, будучи авторитетным духовным лидером и общественным деятелем, пастор внес значимый вклад в развитие религиозной и культурной жизни протестантской общины приволжской столицы.

"Ваша жизнь - пример истинного служения окружающим людям по христианским заповедям. Особого уважения заслуживают Ваши усилия по развитию диалога между церковью и государством, возрождению в нашем обществе духовности и высокой нравственности. Вы давно зарекомендовали себя мудрым наставником, радеющим о своей общине и проявляющим заботу обо всем городе. Вся Ваша деятельность служит укреплению межконфессионального диалога, гражданского мира и согласия в нашем городе", - сказал Олег Кондрашов.

Он подчеркнул, что при деятельном участии главы церкви евангельских христиан-баптистов в Нижнем Новгороде осуществляются различные просветительские и образовательные программы. "Я знаю, что Вы настроены на плодотворную совместную работу с администрацией города. Надеюсь, что установившийся между нами откровенный и конструктивный диалог послужит дальнейшему укреплению межрелигиозных отношений в Нижнем Новгороде", - отметил в поздравлении глава администрации города.

СПРАВКА:
Впервые евангельская община была организована в Нижнем Новгороде в 1912 году москвичом Александром Мокиным. К 1925 году она насчитывала уже 200 человек. В 1946 году в Горьком регистрируется церковь евангельских христиан-баптистов в количестве 22 человека во главе с пресвитером Яковом Толпыгиным. С 1996 года общину возглавляет Василий Козорезов. Сегодня церковь насчитывает более 400 верующих.

Центральная церковь осуществляет евангелизационные миссии, проводит пасторские и молодежные богословские конференции и семинары, участвует в международной христианской миссии "Геденовы братья" по распространению Евангелия в школах, больницах, воинских частях, тюрьмах. Также христианско-баптистская община работает в колониях, СИЗО, ведет воскресную школу для детей, организует их летний отдых в христианском лагере "Страна солнца", помогает престарелым и больным членам церкви.
Поделиться: