Последние новости рубрики Общество
Общество

"Счетчики на холодную воду установлены в 47% квартир нижегородцев, на горячую воду – в 54% квартир", - Михаил Игумнов

24 октября 2014 15:39  [676] Общество
"Счетчики на холодную воду установлены в 47% квартир нижегородцев, на горячую воду – в 54% квартир", - заявил Замдиректора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Михаил Игумнов в ходе проверки качества установки индивидуальных приборов учета в ряде квартир Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, Михаил Игумнов напомнил, что в соответствии с федеральным законом № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…", до 1 января 2015 года все собственники обязаны оснастить свои квартиры индивидуальными приборами учета на воду, газ и электроэнергию.

"К сожалению, нижегородцы не проявляют активности в этом вопросе. Из 418033 квартир счетчики на холодную воду установлены в 195 698 помещениях, что составляет 47% от общего количества, на горячую воду – в 128 165 квартир (54%). Самый высокий показатель, практически 100%, по приборам электроэнергии. Наименьшее количество счетчиков, 5% и 27%, соответственно, установлено на центральное отопление и газоснабжение", - сказал Михаил Игумнов.

Заместитель директора департамента, обращаясь к собственникам жилых помещений, отметил, что если собственники не исполнят требования федерального законодательства и не установят приборы учета в указанные сроки, то коммунальные платежи они будут вынуждены оплачивать не по потребленному количеству ресурсов, а по установленным нормативам.

"Сейчас федеральный центр прорабатывает вопрос установки повышающего коэффициента. Величина расчета размера платы за коммунальные услуги пока еще обсуждается, но в ближайший месяц эта информация будет обнародована. Хотелось бы, чтобы собственники, не дожидаясь повышения платы, в течение оставшихся двух месяцев обратились в свои управляющие организации и оснастили квартиры приборами учета", - добавил Михаил Игумнов.

Житель дома №10 на ул. Днепропетровская Александр Перевушин, в чьей квартире сегодня установили приборы учета горячей и холодной воды, рассказал, что принял решение об оснащении квартиры счетчиками после того, как узнал о введении повышенной платы за коммунальные услуги с 1 января 2015 года.

"В средствах массовой информации было несколько сюжетов о действиях фирм-мошенников. Люди отдавали им предоплату за установку, но никаких работ не производилось. Опасаясь попасть на удочку мошенников, я обратился в домоуправляющую компанию, где мне порекомендовали надежную фирму. После подачи заявки установщики пришли через день, работы ведут аккуратно, качественно. Я считаю, что мы приняли правильное решение, поскольку существенно сможем сэкономить на оплате коммунальных услуг", - сказал нижегородец.

Как сообщалось ранее, более шести тысяч многоквартирных домов Нижнего Новгорода оборудованы счетчиками на электроэнергию по состоянию на 9 октября 2014 года.

Напомним также, более двух тысяч многоквартирных домов Нижнего Новгорода будут оборудованы приборами учета коммунальных ресурсов до середины декабря 2014 года.
Теги:
Поделиться: