Последние новости рубрики Общество
Общество

Делегация от Нижегородской области принимает участие в окружном слете поисковых отрядов "Никто не забыт" в Кирове с 23 по 26 октября

24 октября 2014 15:45  [767] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Делегация от Нижегородской области принимает участие в окружном слете поисковых отрядов "Никто не забыт" в Кирове с 23 по 26 октября. Об этом сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Нижегородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

По предоставленной информации, в рамках слета 25 активистам поисковых и военно-патриотических отрядов региона предстоит принять участие в различных тематических конкурсах, викторинах, мастер-классах, экспозициях по итогам полевого сезона, состязаниях по технике безопасности и оказанию первой медицинской помощи. Также программой мероприятия предусмотрены конференции по инновационным формам патриотического воспитания и обучающие занятия.

"В 2014 году нижегородскими поисковиками были осуществлены четыре экспедиции. Члены военно-патриотического объединения "Феникс" вели поиски в Смоленской и Ленинградской областях, в ходе которых им удалось обнаружить останки восьми погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов и один солдатский медальон. Военно-патриотический клуб "Рассвет" выезжал на поиски в Могилевскую область Республики Беларусь и обнаружил останки 22 воинов. На счету поисковиков из отряда "Курган" под руководством доцента Института мировой истории и международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского Фёдора Дроздова 45 обнаруженных в Тверской области тел погибших защитников, а также многочисленные предметы солдатской амуниции", - отмечается в пресс-релизе.

Делегация, показавшая лучшие результаты по итогам слета, получит Гран-при форума - финансирование поездки в поисковую экспедицию.

СПРАВКА:
Окружной слет поисковых отрядов проходит при поддержке и патронате полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одна из основных целей проекта - поддержка поискового движения и увековечивание памяти погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.
Поделиться: