Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Необходимость импортозамещения добавила 20-30% объемов производства российским оборонным предприятиям, - Михаил Бабич

24 октября 2014 16:32  [1227] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Необходимость импортозамещения добавила 20-30% объемов производства российским оборонным предприятиям. Об этом полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) сообщил журналистам после совещания по импортозамещению в ОПК 24 октября.

"Оборонка - приоритет абсолютный. Сегодня необходимость импортозамещения добавила 20-30% объемов производства от того планового заказа, который промышленность имела. При этом мы только в начале пути по импортозамещению. Когда будет сведена и утверждена программа вооружения на 2016-2025 годы, до предприятий промышленности будут доведены новые плановые задания. Состояние этих предприятий будет являться основным критерием для освоения средств, которые заложены в бюджет", - отметил полпред.

В свою очередь заместитель председателя Военно-промышленной коллегии РФ Олег Бочкарев добавил, что в госпрограмме вооружения на 2016-2025 годы будут отражены необходимость импортозамещения и вопросы реагирования России на санкционную политику иностранных государств.

"Санкции - это проблема, потому что приходится менять тактику, менять политику, подходы, которые сложились раньше. Но сегодня от наших коллег-промышленников мы слышали, что на предприятиях очень большая загрузка, большие темпы роста заказов. В моем понимании, это положительный эффект от введения санкций", - подчеркнул Олег Бочкарев.

Как сообщалось ранее, темп роста объемов производства предприятий оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области ожидается около 10% по итогам 2014 года.

Напомним, в конце июля 2014 года четыре региональных предприятия оборонно-промышленного комплекса, входящие в концерн "Алмаз-Антей", попали под санкции Евросоюза. Речь идет об ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина", ОАО "Федеральный научно-производственный центр "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" и ОАО "Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод" (Балахна). Кроме того, четыре нижегородских предприятия оборонно-промышленного комплекса, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию, попали под санкции США: ОАО КБ "Вымпел" (Нижний Новгород), ОАО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева" (Нижний Новгород), ОАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород) и ОАО "Завод "Нижегородский теплоход" (Бор).
Поделиться: