Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 30 заявок поступило на грантовый конкурс "Фестивали Нижнего Новгорода" по состоянию на 24 октября

24 октября 2014 18:04  [721] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Более 30 заявок поступило на грантовый конкурс "Фестивали Нижнего Новгорода" по состоянию на 24 октября. Об этом сообщает исполнительный директор фонда FUTURO Иван Безбородый.

Согласно первым итогам грантового конкурса Фонда развития культуры FUTURO, всего на конкурс поступила 31 заявка от кураторов и организаторов Нижнего Новгорода. Следующим этапом станет рассмотрение заявок: экспертное совещание назначено на конец октября. Экспертами конкурса стали авторитетные представители сферы культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода, их имена будут обнародованы вместе со списком победителей.

Как отмечается в пресс-релизе, в конкурсе "Фестивали Нижнего Новгорода" приняли участие представители различных сфер искусства и социально-культурной деятельности: театр, кино, архитектура, история и фольклор, медиа, лингвистика и литература, мода, уличное искусство. Ряд проектов носит синтетический характер, в свою очередь самой популярной фестивальной тематикой среди конкурсантов стала музыка.

"Мы искренне рады, что наша инициатива по поддержке фестивального движения в сфере культуры получила такой отклик среди кураторов и организаторов фестивалей. Безусловно, необходимо дождаться решения компетентного жюри, но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что грантовый конкурс "Фестивали Нижнего Новгорода" запущен в правильное время и действительно нужен городу. С нетерпением ждем подведения итогов и реализованных при поддержке Фонда проектов", - заявил депутат городской Думы, сопредседатель наблюдательного совета Фонда FUTURO Владимир Панов.

По предоставленной информации, наблюдательным советом Фонда FUTURO будет выбрано три проекта-победителя, каждый из которых получит денежный грант в соответствующей номинации: до 1 млн, до 500 тысяч и до 250 тысяч рублей соответственно.

"Наши ожидания на этапе сбора заявок полностью оправдались. 31 фестиваль - это очень приличная цифра. Все проекты разные и интересные, большинство с историей - как уже состоявшиеся, либо как оформившиеся в том числе и благодаря нашему конкурсу задумки их авторов. Членов жюри ждет непростой выбор, но есть все основания надеяться, что проекты-победители станут важными событиями в культурной жизни Нижнего Новгорода, а мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы данный конкурс проходил ежегодно", - отметила директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства "Арсенал", сопредседатель Наблюдательного совета Фонда FUTURO Анна Гор.
Поделиться: