Последние новости рубрики Общество
Общество

Электронные проездные на муниципальный наземный транспорт поступили в продажу в Нижнем Новгороде

28 октября 2014 13:46  [5395] Общество
Электронные проездные на муниципальный наземный транспорт поступили в продажу в Нижнем Новгороде

Электронные проездные на муниципальный наземный транспорт поступили в продажу в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Электронные проездные на муниципальный наземный транспорт поступили в продажу в Нижнем Новгороде. Об этом директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев сообщил журналистам в ходе пробной поездки в общественном транспорте, в котором началось поэтапное внедрение автоматизированной системы контроля оплаты проезда 28 октября.

По его словам, совершен окончательный переход с режима тестовой эксплуатации системы АСКОП на режим рабочей эксплуатации. До июля 2014 года терминалами оплаты проезда был планово оснащен весь подвижной состав наземного муниципального транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) в количестве 1150 единиц.

"С этой недели начал продаваться электронный проездной билет на один вид транспорта, который, как и обычный проездной, рассчитан на неограниченное количество поездок. Каждый житель города, желающий приобрести такой билет, сможет купить его в транспорте (автобус - 950 рублей, троллейбус, трамвай – 920 рублей). На данный момент таких проездных изготовлено порядка 15 тысяч штук и еще 4,5 тысячи карточек - для кондукторов, чтобы они могли зарегистрировать факт продажи такого билета. Весь персонал обучен пользованию картами. Следующий этап по внедрению системы АСКОП: появление электронного билета на несколько видов транспорта. Эти карты мы планируем выпустить уже в ноябре 2014 года. Также появятся карты–электронные кошельки, которыми можно расплачиваться в транспорте вместо наличных средств. В перспективе появятся и стационарные терминалы в транспорте, чтобы в час пик пассажир мог расплатиться самостоятельно, не прибегая к помощи кондуктора", - отметил Анатолий Гусев.

Также по словам главы департамента, со временем администрация Нижнего Новгорода планирует максимально уйти от оплаты билетов наличными деньгами, чтобы облегчить и ускорить работу кондукторов.

"Мы постараемся внести изменения в нормативные документы для того, чтобы льготная категория граждан (пенсионеры, школьники, студенты) также могли пользоваться подобной единой картой. Это будет удобно в первую очередь потому, что таким образом мы добьемся учета, сколько льготников пользуется муниципальным транспортом. Тариф для льготников не изменится. Вопрос льгот находится в ведении правительства Нижегородской области, как только в нормативные акты будут внесены изменения, мы начнем продавать подобные карты - мы здесь зависим от них. С внедрением новой системы по-прежнему останутся кондукторы, которые будут контролировать процесс оплаты проезда, а также обслуживать тех, кто будет расплачиваться деньгами", - заявил Гусев.

Напомним, что автоматизированная система контроля оплаты проезда в Нижнем Новгороде переведена в режим коммерческого использования с 25 октября 2014 года. Глава горадминистрации Олег Кондрашов на оперативном совещании 27 октября отметил, что введение системы АСКОП затянулось и поручил Гусеву лично проверить работу системы, после чего проинформировать граждан об изменениях, касающихся оплаты проезда.

Как сообщалось ранее, электронные проездные билеты планировалось ввести в действие в Нижнем Новгороде с 25 октября 2014 года.

8 сентября 2014 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил о том, что основные работы по внедрению АСКОП уже завершены, необходимо установить лишь достаточное количество пунктов выдачи единых проездных электронных билетов.

Напомним, что первый этап внедрения в общественном транспорте Нижнего Новгорода автоматической системы контроля оплаты проезда (АСКОП) стартовал в феврале 2014 года. В декабре 2013 года администрация Нижнего Новгорода возобновила работу с компанией "Новакард" по внедрению системы АСКОП в муниципальном общественном транспорте. Второй этап организации был завершен в феврале 2014 года, он предполагает работу мобильных терминалов. Первые стационарные терминалы предполагалось установить в общественном транспорте в начале лета 2014 года. Завершить внедрение системы планировалось к концу 2014 года.

Ранее работу по внедрению электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте планировалось завершить к 1 апреля 2013 года. По соглашению инвестор должен был выпустить миллион транспортных карт для оплаты проезда, в том числе 250 тысяч карт для обслуживания льготников. Ранее также планировалось, что Единый проездной билет на все виды муниципального транспорта начнет действовать с 1 сентября 2013 года в Нижнем Новгороде.

По первоначальным планам единый электронный билет планировалось ввести с 1 апреля 2012 года.
Поделиться: