Последние новости рубрики Политика
Политика

Федеральное руководство партии "Яблоко" выступило с осуждением принятых Законодательным собранием Нижегородской области законопроектов по реформе местного самоуправления

31 октября 2014 14:07  [1752] Политика
Федеральное руководство партии "Яблоко" выступило с осуждением принятых Законодательным собранием Нижегородской области законопроектов по реформе местного самоуправления. Об этом сообщает нижегородское региональное отделение партии.

"Партия "ЯБЛОКО" рассматривает изменение правил проведения выборов в Гордуму Нижнего Новгорода и сохранение системы, при которой мэр города назначается депутатами, а не избирается напрямую, как продолжение курса на уничтожения народовластия и политической конкуренции в России", - приводятся слова председателя партии Сергея Митрохина.

"Единая Россия", напуганная ростом протестных настроений, хочет уйти от избрания депутатов по партийным спискам и предлагает систему, при которой приоритет отдается выборам по одномандатным округам, а глава Нижнего Новгорода, где 87% жителей, согласно опросу "Левады-центра", выступают за прямые выбора мэра, будет назначаться "карманными" депутатами", - заявил Митрохин.

"Партия "Яблоко" осуждает принятые законопроекты, суть которых — сохранение в Нижнем Новгороде ситуации, где у граждан отсутствует возможность влиять на местную власть, а мэр города будет руководствоваться в своих действиях только исполнением воли функционеров партии власти, кучки вороватых чиновников и связанных с ними олигархов. Мы убеждены, что главы городов, не подотчетные народу, будут творить произвол и усугублять коррупцию, что собственно и происходило в последние годы в Нижнем Новгороде", - говорится в заявлении председателя партии "Яблоко".

"Эффективное развитие местного самоуправления невозможно без свободной политической конкуренции на местах, а также прямых выборов губернаторов и мэров", - подытожил он.

Напомним, 30 октября 2014 года Заксобрание Нижегородской области приняло законопроект об избрании представительных органов власти только по одномандатным округам. Этим же законом устанавливается, что земские собрания районов формируются из глав и депутатов сельских поселений. Также был принят закон об изменении структуры Думы Нижнего Новгорода, 35 депутатов городской Думы будут избираться по одномандатным избирательным округам, 12 депутатов (не менее 25% от общего числа депутатов) – по партийным спискам. Глава города по-прежнему будет избираться из числа депутатов.

Напомним также, что в выборах, которые прошли в Нижегородской области в Единый день голосования 14 сентября 2014 года, партия "Яблоко" не участвовала.
Теги:
Поделиться: