Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Строительство ФОКа началось в Арзамасском районе Нижегородской области в октябре

31 октября 2014 14:37  [2481] Спорт
Строительство ФОКа началось в Арзамасском районе Нижегородской области в октябре. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Согласно сообщению, 31 октября 2014 года специальная комиссия во главе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым провела выездные совещания в рабочем поселке Выездное Арзамасского района и городе Навашино по вопросу строительства спортивных объектов.

В рабочем поселке Выездное Арзамасского района к строительству физкультурно – оздоровительного комплекса строители приступили в октябре 2014 года. "В настоящее время основные работы ведутся по устройству монолитного каркаса в "сердце" ФОКа – втором блоке. Параллельно ведутся работы по устройству фундамента первого и третьего блока. Идут работы по устройству цоколя, наружного водопровода, выполнено устройство наружной канализации, - сообщил генеральный директор ООО "Промгражданстрой" Иван Грачев. - Наступление холодов нас не пугает, техника и люди к ним готовы".

Как сообщили в министерстве строительства Нижегородской области, в 2014 году в Нижегородской области приступили к строительству трех ФОКов: в Городецком, Арзамасском и Починковском районах, а также двух ледовых дворцов - в Сеченово и Навашино. Срок сдачи объектов в эксплуатацию – 2015 год.

"В двух из трех ФОКов - в Арзамасском и Починковском районах - работы ведутся уже на втором блоке, готовится перекрытие второго этажа. Поставлена задача до 31 декабря 2014 года полностью смонтировать контур, в январе запустить в ФОКи тепло и приступить к отделочным работам, такая же задача поставлена губернатором и по ледовым дворцам в Навашино и Сеченово", - отметил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

В городе Навашино в настоящее время функционирует муниципальное бюджетное учреждение "Физкультурно-оздоровительный центр "Здоровье". Центр является единственным универсальным спортивным сооружением в Навашинском районе и предназначен для занятий только летними и водными видами спорта. Правительством Нижегородской области было принято решение о строительстве в Навашино ледового дворца.

"Мы последовательно реализуем программу строительства ФОКов в регионе, но дело в том, что в Навашино имеется хороший спортивный комплекс, но ледовой площадки, ледового дворца нет. Поэтому строительство в Навашино ледового дворца позволит жителям заниматься зимними видами спорта в летний период, - сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Помимо всех необходимых технических помещений будут построены котельные, которые решат проблемы с горячей водой и отоплением зала. Кроме того, в существующем спортивном центре нужно будет отремонтировать бассейн".

"Губернатор принял правильное решение - в те объекты, где уже есть спортивные центры, не вкладывать 450 млн рублей, а вложить 215 млн рублей - отметил Владимир Челомин. - В Навашино и Сеченово уже имеют спортивные залы, бассейны, поэтому ,построив им ледовые дворцы, мы полностью получим комплекс услуг, который дает полноценный ФОК".

Реализуя программу строительства спортивных объектов в регионе, правительству удалось сохранить сроки и высокое качество выполняемых работ без удорожания объектов. "Последние четыре года, несмотря на экономическую ситуацию в стране, мы не увеличиваем стоимость ФОКов, при этом сохраняя качество строительно-монтажных работ и качество отделки на финише", - добавил Владимир Челомин.

Ранее губернатор сообщил, что ежемесячно получает письма от детей Нижегородской области с вопросом "Когда в нашем районе появится ФОК?". "На данный момент мы открыли 27 ФОКов, наша задача построить 46 спорткомплексов. То есть в предстоящие годы мы должны открыть еще 19 ФОКов, пять из которых мы заложили в этом году", - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, что 9 октября 2014 года в Новочебоксарске в Республике Чувашия в рамках заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Валерий Шанцев предложил главе государства Владимиру Путину рассмотреть возможность обобщения передового опыта всех субъектов страны по совершенствованию материально-технической базы в спорте и системы физкультурных и спортивных мероприятий. "Я думаю, у других регионов тоже есть такой опыт, как и у нас. Может быть, мы еще что-то неэффективно делаем, в том числе минстрой бы мог подсказать нам, где есть свободные площади для строительства спортивных объектов, - отметил Валерий Шанцев. - Мы поставили задачу, чтобы к 2020 году охват регулярно занимающихся спортом в Нижегородской области составлял 43,5%".

Владимир Путин поддержал предложения губернатора Валерия Шанцева в данном вопросе: "Обмен информацией, обмен позитивным опытом - крайне важно. Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы те средства, которые мы вкладываем в развитие спорта и спортивной инфраструктуры, спортивные сооружения работали эффективно, чтобы были постоянно загружены с учетом региональных особенностей", - добавил глава государства.

Как сообщалось ранее, Нижегородский филиал Банка Москвы и ООО "Фирст-НН" заключили кредитный договор на сумму 200 млн рублей, средства будут направлены на финансирование затрат, связанных с исполнением государственного контракта на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) по улице Ярошенко в Нижнем Новгороде.
Поделиться: