Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Превышение содержания нефтепродуктов в 9,4 раза в сброшенных ливневых водах в Волгу компанией "Борремфлот" выявлено Росприроднадзором

31 октября 2014 14:49  [866] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Превышение содержания нефтепродуктов в 9,4 раза в сброшенных ливневых водах в Волгу компанией "Борремфлот" (Бор, Нижегородская область, специализируется на ремонте и модернизации всех видов судов) выявлено Росприроднадзором. Об этом сообщается на сайте департамента Роприроднадзора по ПФО.

Ведомство завершило плановую комплексную проверку предприятия. В ходе проверки выявлены нарушения в области соблюдения требований земельного законодательства. Так, ОАО "Борремфлот" осуществляет сброс ливневых вод после очистных сооружений на рельеф местности с превышением содержания нефтепродуктов в 9,4 раза, что приводит к уничтожению плодородного слоя почвы опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Также выявлены нарушения в области использования и охраны водных объектов. В частности, "Борремфлот" нарушает требования к охране водных объектов из-за не эффективной очистки ливневых сточных вод и ненадлежащего содержания очистных сооружений. Также предприятие не принимает меры по ликвидации сброса на рельеф местности (в пойму р. Волга) ливневых вод, которые самотёком стекают по водосборной площади в реку, загрязняя водный объект.

Кроме того, предприятие не имеет разработанные и утвержденные в установленном порядке паспорта на четыре вида отходов I–IV класса опасности, а шесть сотрудников завода, осуществляющих деятельность по обращению с отходами, и вовсе не имеют профессиональной подготовки в области обращения с отходами. Помимо этого, деятельностью компании превышен годовой норматив образования отходов IV класса опасности.

По выявленным нарушениям составлено четыре протокола: три на юридическое лицо и одно на должностное лицо по основаниям. Выдано пять предписаний.
Поделиться: