Последние новости рубрики Общество
Общество

Председатель ЗС НО Евгений Лебедев представил посвященный миграционной политике доклад на XLI заседании Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО в Перми 31 октября

31 октября 2014 16:06  [633] Общество
Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев представил доклад, посвященный миграционной политике, на XLI заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО в Перми 31 октября. Об этом сообщает управление ЗС НО по взаимодействию со СМИ.

Согласно сообщению, одной из главных тем обсуждения стало нормативно-правовое обеспечение миграционной политики и Государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа в регионах округа.

"Совершенно очевидно, что события на Украине добавили нам миграционный поток. Наибольшая миграционная нагрузка легла на республики Башкортостан и Татарстан, Нижегородскую и Самарскую области. Сегодня миграционные процессы играют значимую роль в общественном, социально-экономическом и демографическом развитии. В последние годы за счет прироста мигрантов у нас компенсируется примерно более половины естественной убыли населения. Привлечение иностранных работников в соответствии с потребностями экономики является одним из значимых факторов", - отметил Евгений Лебедев.

По словам председателя Законодательного собрания Нижегородской области, миграционные потоки зачастую плохо организованы, и нет четкого руководства ими. "Работа в этом направлении ведется, но предстоит сделать еще очень многое. Одной из приоритетных задач является снижение отрицательных последствий. Необходимо решать и проблему недополучения средств в бюджеты вследствие значительного количества нелегальных мигрантов", - пояснил Евгений Лебедев.

"Сейчас на федеральном и региональном уровне ведется большая законотворческая работа в этом направлении. По итогам заседания Ассоциации мы приняли решение обратиться в Государственную Думу РФ и государственные органы субъектов федерации, чтобы с учетом правоприменительной практики были разработаны уточняющие поправки в законы. Необходимо также рассмотреть вопрос о консолидированной поддержке проектов законов о миграционной политике, которые вносятся субъектами РФ. Кроме того, при формировании региональных бюджетов мы будем рекомендовать предусмотреть увеличение финансирования соответствующих региональных программ", - подчеркнул он.

На заседании также обсуждался вопрос о социальном партнерстве власти и бизнеса для повышения уровня жизни в регионах. По словам Евгения Лебедева, в данной сфере Нижегородская область "является пионером", так как закон "О государственно-частном партнерстве" был принят у нас одним из первых.
Поделиться: