Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Бывший директор Государственного федерального учреждения по обеспечению инженерных защит Чебоксарского водохранилища в Нижегородской области признан виновным в получении взятки

31 октября 2014 17:16  [575] Происшествия
Бывший директор Государственного федерального учреждения по обеспечению инженерных защит Чебоксарского водохранилища признан виновным в получении взятки. Об этом сообщает Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК РФ.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора ГФУ по обеспечению инженерных защит Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области Николая Афанасьева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, в августе и сентябре 2013 года Афанасьев получил взятку в размере 12 тысяч рублей за незаконное предоставление техники госучреждения представителю коммерческой организации для производства строительных работ. Приговором суда Афанасьеву назначено наказание в виде штрафа в размере 480 тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на два года.

Кроме того, как установлено в ходе следствия, Афанасьев в период с февраля 2012 по сентябрь 2013 года незаконно неоднократно использовал в рабочее время труд подчиненных ему восьмерых сотрудников, а также технику вверенного учреждения на строительстве жилого дома своей дочери в городе Лысково Нижегородской области. Один из подчиненных ему работников, участвуя в строительстве дома, получил травму ног, после чего длительное время находился на лечении.

После получения травмы подчиненным работником, Афанасьев, опасаясь доведения информации о его противоправных действиях по использованию труда подчиненных сотрудников в своем личном хозяйстве до руководства, а также правоохранительных и контролирующих органов, организовал внесение заведомо ложных сведений в официальные документы – табели учета рабочего времени. Согласно поддельным документам, пострадавший на стройке и находившийся на больничном работник якобы исполнял свои служебные обязанности.

Чиновник организовал оплату труда работников и расходов на использование техники, задействованных на строительстве дома его дочери, за счет государственных бюджетных средств, находящихся в распоряжении Учреждения. Указанные деяния директора учреждения следствием квалифицированы по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Афанасьеву в совершении указанных преступлений было предъявлено обвинение. Однако, вследствие акта амнистии уголовное преследование в отношении Афанасьева с его согласия по указанным составам преступлений (ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286 и ч. 1 ст. 292 УК РФ) было частично прекращено.
Поделиться: