Последние новости рубрики Общество
Общество

Генконсульство Украины в Нижнем Новгороде закрывается с 1 ноября 2014 года

31 октября 2014 17:25  [5611] Общество
Генконсульство Украины в Нижнем Новгороде закрывается с 1 ноября 2014 года

Генконсульство Украины в Нижнем Новгороде закрывается с 1 ноября 2014 года

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Генконсульство Украины в Нижнем Новгороде закрывается с 1 ноября 2014 года. Об этом сообщается на сайте генконсульства.

Согласно информации, учреждение завершает свою деятельность в соответствии с решением министерства иностранных дел Украины.

"Консульский прием граждан закончен 31 октября 2014 года. Для дальнейшего решения консульских вопросов необходимо обращаться в консульский отдел посольства Украины в РФ, который находится в Москве", - говорится на сайте.

Как сообщалось ранее, генеральное консульство Украины открылось 14 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде. В торжественной церемонии открытия генконсульства приняли участие главы МИД Украины и России Константин Грищенко и Сергей Лавров, а также губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В ноябре 2012 года при генеральном консульстве Украины в Нижнем Новгороде открылась Украинская воскресная школа.

Распоряжение премьер-министра РФ Владимира Путина об открытии генконсульства Украины в Нижнем Новгороде было подписано 4 февраля 2011 года.

СПРАВКА:
Консульство, в том числе генеральное — орган внешних сношений государства, учрежденный на территории другого государства (с согласия последнего) для выполнения определённых функций. Район деятельности консула и местопребывания консульства определяются соглашением между обоими государствами. Права, привилегии и иммунитет консульства включают: право пользоваться флагом игербом своего государства; неприкосновенность помещения; освобождение от налогов; неприкосновенность консульских архивов; свободу отношений консульства со своим правительством, дипломатическим представительством, другими консульствами своего государства, где бы они ни находились, с использованием средств связи, шифров, дипломатических и консульских курьеров.

В то время, как посольство занимается в первую очередь решением политических вопросов (переговоры, сбор информации о стране пребывания), консульство осуществляет контакты с местными властями, занимается обслуживанием граждан, решением их проблем в рамках законодательства и оформлением документов (визы, паспорта, нотариальные документы, справки и др.).
Поделиться: