Последние новости рубрики Общество
Общество

Сельхозпредприятия Нижегородской области в 2014 году увеличили заготовку зерна на 25% по сравнению с 2013 годом – до более чем 1,2 млн тонн

07 ноября 2014 09:28  [1303] Общество
Сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области в 2014 году увеличили заготовку зерна на 25% по сравнению с 2013 годом – до более чем 1,2 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Труженики сельского хозяйства могут по праву гордиться результатами, достигнутыми в 2014 году. В регионе намолочено более 1,2 млн тонн зерна, что почти на 25% больше, чем в прошлом году – это очень серьезная прибавка. Собран хороший урожай картофеля и овощей – этими продуктами, как и зерном, регион обеспечен полностью. Нижегородская область – один из немногих регионов России, где производство молока не только не падает, но и ежедневно увеличивается на 80 тонн", - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин 6 ноября на вручении лучшим сельхозпроизводителям области грантов и наград за заслуги в развитии агропромышленного комплекса (АПК).

Евгений Люлин отметил, что сейчас в Нижегородской области продолжается реконструкция животноводческих ферм."В ближайшие месяцы более 40 таких комплексов будут построены и реконструированы, причем речь идет о масштабной реконструкции, предполагающей закупку нового оборудования, установку современных вентиляционных и осветительных систем, молокопроводов и т.д", - сообщил заместитель губернатора.

Он подчеркнул, что в настоящее время в регионе вводятся в оборот новые земли: в некоторых районах земля уже становится дефицитной, чего в Нижегородской области не наблюдалось порядка двух последних десятилетий. "Многие хозяйства закупили новую технику, нарастили поголовье скота, и у них возникла потребность в расширении пахотных площадей", - сказал Евгений Люлин.

"Губернатор Нижегородской области поставил задачу к 2020 году увеличить производство сельскохозяйственной продукции в регионе в два раза, - сообщил заместитель губернатора. - Если область сохранит такие же темпы увеличения производства в сфере АПК, как в течение последних пяти лет, эта задача будет выполнена".

Как сообщили в пресс-службе, 6 ноября Евгений Люлин вручил лучшим сельхозпроизводителям области гранты и награды за заслуги в развитии АПК. В том числе, работники сельского хозяйства региона получили 24 автомобиля "Газель". Торжественное мероприятие приурочено ко Дню работника сельского хозяйства региона.

В пресс-службе напомнили, что 9 октября 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил стенд Нижегородской области на 16-ой Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень – 2014". Достижения нижегородских сельскохозяйственных предприятий премьеру презентовал глава региона Валерий Шанцев.

Губернатор заявил, что по итогам сельскохозяйственного года область практически полностью обеспечила себя продовольствием, а также получает заказы от крупных потребителей из Санкт-Петербурга и Москвы. "Всем себя обеспечили, кроме мяса, но эта проблема должна быть решена за два года, – заявил Валерий Шанцев. – Мы закупаем мясные породы скота – ангусов, герефордов, поголовье в Нижегородской области сегодня самое большое среди регионов округа. Что касается молочного животноводства, то его продуктивность по сравнению с советским периодом выросла вдвое". "В советские времена Вам за такие достижения в сельском хозяйстве дырку для ордена можно было бы вертеть!" - пошутил Дмитрий Медведев.
Поделиться: