Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Около 20 предпринимателей Дзержинска Нижегородской области получат муниципальную поддержку в виде грантов на создание собственного дела

20 ноября 2014 15:06  [1266] Бизнес
Около 20 предпринимателей Дзержинска Нижегородской области получат муниципальную поддержку в виде грантов на создание собственного дела. Об этом сообщает управление общественных связей администрации города.

Как сообщает управление, 20 ноября в администрации Дзержинска состоялось заседание комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для оказания им муниципальной поддержки в виде грантов на создание собственного дела. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Анатолий Слизов, начальник управления развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Дзержинска Наталья Бугрова, депутат городской Думы Владислав Мозжаров, директор МБУ "Бизнес-инкубатор Дзержинска" Дмитрий Фионин, председатель Торгово-промышленной палаты Дзержинска Ольга Кудрявцева, директор ГКУ "Центр занятости населения Дзержинска" Сергей Воронин и др.

В ходе заседания были определены 17 субъектов малого предпринимательства, которые станут обладателями грантов на возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности: 15 из них получат гранты в размере 250 тыс. рублей, один грант в размере 249,96 тысяч рублей, и еще один грант в размере 166,04 тысяч рулей.

Изначально на участие в отборе субъектов малого предпринимательства для оказания им муниципальной поддержки в виде грантов на создание собственного дела было подано 39 заявок. На прошлой неделе, 10 ноября, состоялось рассмотрения заявок на предмет полноты представленных документов, а также соответствия требованиям Порядка предоставления субсидий на оказание муниципальной поддержки в виде грантов-субсидий начинающим малым предприятиям на создание собственного дела в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности (утверждено постановлением администрации города 21 июля 2011 года). В результате к участию в отборе было допущено 27 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, 17 из которых 20 ноября стали победителями. При определении победителей применялась бальная система оценки.

"В этом году представители малого и среднего бизнеса приняли активное участие в конкурсном отборе. Сферы их деятельности различны – это и производство, и услуги, и перерабатывающая промышленность. Отрадно, что специализация предпринимателей, претендующих на муниципальную поддержку, становится более разнообразной", - приводит пресс-служба слова Натальи Бугровой.

СПРАВКА:
Предоставление грантов является одной из форм поддержки начинающих предпринимателей. Правом на получение грантов на возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, обладают субъекты малого предпринимательства, с даты регистрации которых и до момента подачи заявки на получение субсидии прошло менее года. Сумма каждого гранта – 250 тыс. рублей (до прошлого года эта сумма равнялась 100 тыс. рублей). Он предоставляется безвозмездно при условии наличия бизнес-плана и вложения 15% собственных средств.

Общая сумма субсидий составляет 4,166 млн. рублей. Это средства областного и федерального бюджетов, полученные в связи с победой администрации Дзержинска в областном конкурсе на софинансирование муниципальных программ.

При выдаче грантов предметом субсидирования не могут быть расходы на погашение обязательств по кредитным договорам, на пополнение оборотных средств, на оплату труда сотрудников организации-заявителя (либо самого заявителя - индивидуального предпринимателя и его наемных работников) и т.п. Есть и другие требования. Например, заявитель не должен иметь просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам в бюджетную систему РФ. В отношении заявителя не должны проводиться процедуры ликвидации юридического лица, процедуры банкротства. На день подачи заявки деятельность заявителя не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном кодексом РФ об административных правонарушениях и др.
Поделиться: