Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Казна Нижегородской области может пополниться на 2,5-3 млрд рублей за счет делегированных регионам полномочий по определению видов работ для мигрантов и их стоимости", - Евгений Лебедев

21 ноября 2014 11:40  [1545] Экономика
Лебедев Евгений

Лебедев Евгений

"Казна Нижегородской области может пополниться на 2,5-3 млрд рублей за счет делегированных регионам полномочий по определению видов работ для мигрантов и их стоимости", - заявил Председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев по итогам участия в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ в Москве 20 ноября.

Главной темой обсуждения стала реализация государственной миграционной политики в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие руководители законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, представители Правительства РФ и Федерального собрания РФ.

"Сегодня вопросы миграционной политики особенно актуальны. В Федеральные законы в настоящее время уже внесены изменения, направленные на повышение эффективности работы с мигрантами. Необходимо и дальше вести работу по облегчению прохождения ими контрольных тестов, получения вида на жительство и разрешения на работу. Важно систематизировать действующее законодательство в сфере миграции и ликвидировать существующие правовые пробелы. На заседании Совета мы пришли к мнению, что решению проблем в данной сфере может способствовать разработка Миграционного кодекса РФ", - отметил Евгений Лебедев.

"Позитивным моментом является решение о том, что теперь федерация делегирует регионам полномочия определять, для каких видов работ можно привлекать мигрантов, и стоимость этих работ. По некоторым оценкам, только казна Московской области пополнится благодаря этому на 13 млрд рублей. Для Нижегородской области поступления можно прогнозировать на уровне 2,5-3 млрд рублей. Определиться с этими моментами нам необходимо до 1 декабря", - подчеркнул председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

По словам Евгения Лебедева, участники заседания Совета законодателей отметили необходимость шире использовать положительный опыт субъектов федерации в сфере миграции, в том числе по адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество.

Кроме того, по завершении заседания Совета начался трехдневный учебный семинар для законодателей, на котором рассматриваются различные аспекты основных направлений государственной политики, в том числе актуальные проблемы социально-экономического развития России и перспективы развития международных отношений.
Поделиться: