Последние новости рубрики Общество
Общество

Пешеходов в России обяжут применять светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населённых пунктов

21 ноября 2014 13:58  [877] Общество
Пешеходов в России обяжут применять светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населённых пунктов. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Постановлением Правительства от 14 ноября 2014 года внесены изменения в Правила дорожного движения. Как отмечается в пояснительной записке, МВД России сделан вывод, что в ряде случаев, связанных с наездами на пешеходов, установлено, что "такие дорожно-транспортные происшествия были вызваны отсутствием у водителей чёткого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть".

Постановлением вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов. Кроме того, устанавливается, что в тёмное время суток пешеходы обязательно должны применять светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населённых пунктов. Данный пункт изменений вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Пункты 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения изложены в новой редакции, в которой более конкретно определяются действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.
Поделиться: