Последние новости рубрики Общество
Общество

Деловой форум "Строить и жить: новый опыт, новое качество" проходит в Нижнем Новгороде 20-21 ноября

21 ноября 2014 14:48  [752] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Деловой форум "Строить и жить: новый опыт, новое качество" проходит в Нижнем Новгороде 20-21 ноября. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на пленарном заседании форума 21 ноября.

По словам министра строительства области Владимира Челомина, основная задача, стоящая перед министерством, заключается в реализации задачи выйти до 2020 года на уровень 1 кв. метра на одного проживающего по сдаче жилья.

"Строительная отрасль отличается тем, что все наши результаты на виду. Жилье на склад не строится, оно должно быть реализовано. В планах регионального правительства - до 2017 года расселить жителей с 280 тысяч кв. м ветхого жилья, построить 350 тысяч нового, а также выйти до 2020 года на уровень 1 кв. м на одного проживающего по сдаче жилья. Это очень существенные задачи! Самое главное - проследить за тем, чтобы в этом году началось претворение программы в жизнь по подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. На следующей неделе мы ожидаем, что, наконец, будет подписан контракт на выполнение работ по строительству стадиона - после этого мы в полной мере развернём стройку", - сообщил министр.

Также на вопросы журналистов о том, какое направление по развитию малоэтажного строительства можно назвать самым перспективным на ближайшие годы, Челомин отметил, что это Богородское и Борское направление.

"Перспектива развития малоэтажного строительства в Нижегородской области огромна. В России, к счастью, очень много земли, поэтому препятствий для развития ИЖС нет. Например, есть 1100 га земли под развитие в Новинках, и далее в том же направлении еще 2000 га, так что перспектива мощнейшая. Далее можно рассматривать Кстово, Каменки, городской округ Бор. Раз у людей есть желание строить частные дома, значит, данная отрасль и далее будет развиваться", - сказал он.

Напомним, что в 2014 году в соответствии с поручением губернатора Нижегородской области на территории Нижнего Новгорода должно быть введено в эксплуатацию не менее 800 тысяч кв. м жилья.

Как сообщалось ранее, по мнению первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, подготовка к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде находится на очень хорошем уровне.
Поделиться: