Последние новости рубрики Общество
Общество

"Детям по-прежнему нравится узнавать окружающий мир из книг, и во многом это заслуга коллектива библиотеки и ее директора", - Олег Сорокин

21 ноября 2014 15:16  [620] Общество
"Детям по-прежнему нравится узнавать окружающий мир из книг, и во многом это заслуга коллектива библиотеки и ее директора, которые смогли увлечь мальчишек и девчонок и создать здесь неповторимую атмосферу просветительского центра", сказал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, поздравляя Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку с 95-летием.

"За свою почти вековую историю библиотека стала хранительницей уникальной коллекции и крупнейшим социально-культурным центром города. Не одно поколение нижегородцев начало свое знакомство с книгами именно у вас. Используя современные технологии и средства, областная детская библиотека прививает детям любовь к чтению, и тем самым, помогает развиваться в правильном направлении и сохранять русский язык, духовные ценности", - отметил в своем поздравлении Олег Сорокин.

Глава города подарил библиотеке цветной принтер.

СПРАВКА:
В 1919 году в Нижнем Новгороде на улице Рождественской открылась Детская библиотека "Кота Мурлыки". Назвали библиотеку в честь героя популярной в конце XIX - начале XX веков книги русского писателя и ученого Николая Вагнера "Сказки Кота Мурлыки". Это были, скорее, философские притчи, которые направляли ум и чувства читателя в сторону подвига и добра.

С тех пор фонд библиотеки увеличился в 120 раз. Библиотека сегодня – это 28 тысяч читателей 20 отделов обслуживания, том числе: Шаляпинский информационный центр, медиаабонемент "Радостное чтение", информационно-компьютерный центр "Радуга", отдел литературы на иностранных языках, информационный центр для молодежи, медиацентр "Искусство", Wi-Fi – площадка, сектор общения "Позитив", методический центр для 833 детских библиотек Нижегородской области. Штат - 70 человек. Фонд: более 183 тысяч экземпляров документов. Ежегодно на ее площадке проходит до пяти тысяч различных мероприятий.
Поделиться: