Последние новости рубрики Общество
Общество

"Бюджетные средства в образовательном учреждении должны распределяться грамотно и рачительно, потому что распределяются государственные бюджетные средства", - Наталья Катышева

21 ноября 2014 16:24  [567] Общество
"Бюджетные средства в образовательном учреждении должны распределяться грамотно и рачительно, потому что распределяются государственные бюджетные средства", - заявила заслуженный учитель РФ, директор педагогического колледжа имени Ушинского Наталья Катышева, комментируя результаты проверки школ Нижнего Новгорода, выявившей неэффективность использования средств в образовательных учреждениях города.

"Мы находимся на государевой службе, поэтому это закон", - добавила она.

Наталья Катышева подчеркнула: "В последнее время сильно изменилась роль директора, мы теперь не только управляем учебным воспитательным процессом, которым надо управлять грамотно, но и финансами. Мы должны все время считать, анализировать, тратить по нашим доходам, и ни в коем случае не должны выходить за рамки, предписанные нормативными документами".

"Фонд оплаты труда ты должен разделить в соотношении 70:30. 70% ты должен отдать учителю, которые являются вместе с учеником главными фигурантами учебно-воспитательного процесса, а 30% – на административно-хозяйственную службу. Это соотношение должно выполняться беспрекословно. Все директора имеют свое субъективное видение развития вверенного ему учреждения, но рамки должны быть. В каждом учреждении есть критерии оценки каждого преподавателя и директор должен принимать решение о выплате заработной платы и стимулирующих надбавок, исходя из нормативных документов и мнения комиссий, созданных при школах. Все эти ньюансы должны быть прописаны во внутренних документах каждого образовательных учреждениях", - сказала она.

"Как руководитель с большим стажем я могла бы посоветовать директорам тех школ, где проверкой выявлены нарушения по эффективности использования бюджетных средств, провести работу над ошибками, все вот это, знаете, очень хорошо, очень тщательно проанализировать, просмотреть, там, где надо поправить обязательно, превратить минусы в плюсы и сделать свою работу эффективной. Ведь в любом образовательном учреждении должна создаваться определенная среда, среда комфорта, среда уюта, чтобы и преподаватель и ученик, там он проводят большую часть времени, ему просто должно быть хорошо, а хорошо ему тогда, когда стены красивые, когда не течет сверху и когда зарплата достойная. И все это зависит от директора", - резюмировала директор педагогического колледжа.

Напомним, проверка контрольно-ревизионного управления (КРУ) регионального минфина выявила неэффективное использование бюджетных средств и нерациональное формирование штатов в школах Нижнего Новгорода. Проверка проводилась в школах №32, №48, №74, №91, №182, гимназии №53, лицее №82. По данным КРУ, наибольшее число нарушений в части эффективности использования средств областного бюджета выявлено в школе №91 Нижнего Новгорода.

Как выявила проверка, заработная плата педагогических работников в школе №91 ниже средней по экономике региона (25 тысяч рублей ) и составляет 24,7 тысяч рублей, при сопоставимом количестве учеников (1 000 учащихся) "штат административно-управленческого аппарата в школе №91 (15 единиц, в том числе шесть замдиректоров), в два раза превышает аналогичный показатель школы №126 (7единиц) и лицея №82 (8 единиц), а штат сотрудников школы № 91 (171,13 единиц) на 36-37% превышает аналогичный показатель по школе №126 (124,85 единицы) и лицею №82 (126,1 единицы)".

Ранее сообщалось, что за последние два года средняя заработная плата учителей увеличилась в полтора раза, в 2015 году их ждет увеличение еще минимум на 5,1%. Всего же, по данным Росстата, в 2013-2014 годах повышение заработных плат работников бюджетной сферы в Нижегородской области составило от 33% до 180%. Медленнее всего росла зарплата государственных служащих - на 14,5% за два года. Средняя заработная плата по области в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилась на 25%.
Поделиться: