Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Заключенный умер в колонии в Краснобаковском районе Нижегородской области 19 ноября

21 ноября 2014 16:35  [1202] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Заключенный умер в колонии в Краснобаковском районе Нижегородской области 19 ноября. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации "Зона права".

Как уточняется в сообщении, гражданин Казахстана, болевший ВИЧ и туберкулезом, скончался в лечебно-исправительном учреждении №3 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области (Краснобаковский район).

18 ноября Краснобаковский райсуд отказал ему в удовлетворении ходатайства об освобождении в связи с тяжелой болезнью. "Мы направили письмо в адрес начальника медсанчасти №52 о срочной госпитализации осужденного в туберкулезный диспансер, но было уже поздно. На следующий день после решения суда он умер", - сообщил "Зоне права" адвокат осужденного Евгений Губин.

Также сообщается, что 21 ноября адвокат направил в следственный комитет заявление, в котором потребовал возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ЛИУ №3 по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

В правозащитной организации напомнили, что в октябре 2014 года гражданина Казахстана, страдавшего поздней стадией ВИЧ, перевели в лечебно-исправительное учреждение №3 УФСИН по Нижегородской области для дальнейшего отбывания наказания. С первых дней по медицинским показаниям его направили в стационар, где он проходил курс лечения от туберкулеза легких. "В связи с этим администрация ЛИУ №3 сочла целесообразным освободить мужчину по болезни, отметили в региональной Общественной наблюдательной комиссии", - сообщается на сайте правозащитной организации.
Поделиться: