Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Девять человек и ансамбль домристов награждены ежегодной премией "Музыкальное зеркало города" в Дзержинске Нижегородской области

21 ноября 2014 17:37  [1215] Культура и отдых
Девять человек и ансамбль домристов награждены ежегодной премией "Музыкальное зеркало города" в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщают организаторы акции.

Мероприятие состоялось 19 ноября в рамках культурного проекта "Перспектива", стартовавшего в Дзержинске около двух лет назад. Участниками проекта являются Дзержинская центральная музыкальная школа имени Скрябина, Нижегородский музыкальный колледж имени Балакирева и Культурный фонд "Зеркало города".

Церемония проходила в стиле музыкального салона, где классические музыкальные выступления обладателей премии сочетались с поздравлениями, разговорами о музыке и о музыкальном образовании. В заключение церемонии президент фонда "Зеркало города" Владислав Сивый вручил юным музыкантам денежные премии в размере 10 тысяч рублей. Всего именитых лауреатов церемонии "Музыкальное зеркало города" оказалось девять: Илья Зельняков, Анастасия Ковалева, Иван Кузнецов, Екатерина Киричек, Игорь Селяков, Дарья Штырева, Дарья Савина, Артем Юнин, а также ансамбль домристов в составе: Арина Лебедева, Катя Нестерова, Олеся Тутак, Даша Ласковец.

"Сегодня произошло знаменательное событие в культурной жизни Дзержинска. Благодаря поддержке фонда "Зеркало города" лучшие молодые исполнители нашего города теперь могут не только учиться азам классического исполнительского искусства, но и совершенствовать его, делать так чтобы это становилось не только хобби, но и их основной профессией. Сегодня случилась очень важная вещь: к ежегодной музыкальной премии прибавились еще и стипендии для тех наших выпускников, которые примут решение продолжать обучение далее в музыкальном колледже имени Балакирева в Нижнем Новгороде. Этот факт дает надежду на то, что наши юные звезды потом вернутся к нам в лоно школы, но уже в новом качестве – в качестве профессиональных преподавателей музыки, тех, кто будет продолжать богатые музыкальные традиции Дзержинска и всей Нижегородской области", - отметила директор дзержинской центральной детской музыкальной школы Галина Карасева.

Напомним, в феврале 2014 года глава Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе.
Поделиться: