Последние новости рубрики Общество
Общество

"Мы формируем на Стрелке не только спортивную зону, мы строим новый общественный центр региона", - Валерий Шанцев

21 ноября 2014 18:09  [939] Общество
"Мы формируем на Стрелке не только спортивную зону, мы строим новый общественный центр региона", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя подготовку региона к чемпионату мира по футболу-2018 года.

"Сейчас общественный центр нашей области находится на площади Минина и Пожарского. Все наши мероприятия, включая концерты, дни города, всевозможные праздники мы проводим там. А это – площадка под открытым небом и на плоском пространстве, где сцену можно увидеть далеко не всем. Поэтому сейчас на всех массовых мероприятиях мы испытываем трудности с размещением зрителей. А на Стрелке, где появится стадион, у нас находится Нижегородская ярмарка, там же находится кафедральный храм. А это значит, что в одном районе мы сможем проводить и религиозные мероприятия, и спортивные, и светские. Мы подведем туда метро, и этот общественный центр начнет работать", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что правительство области с самого начала определились, что будет выполнять требования ФИФА. "Нам это интересно, потому что наследие чемпионата нам не менее важно, чем сам чемпионат мира", - сказал Валерий Шанцев.

"Формируя общественный центр, мы на первом этапе не будем ставить задачу с первого дня его как-то окупать. Все будет отрабатываться практикой. Понятно, что футбол не только в нашей стране, но и во всем мире – не самое выгодное дело с финансовой точки зрения, даже там, где собираются полные стадионы. Смотрите, футбольная команда проводит 38 матчей в году, из них 19 – домашние. А дней в году 365. Поэтому программа по использованию стадиона на Стрелке для массовых и иных мероприятий будет нарастать волной. Нужно будет зарекомендовать себя, завоевать определенный авторитет среди исполнителей, их менеджеров и промоутеров. Мы убеждены, что арена выйдет на самоокупаемость, но не сразу", - подытожил губернатор.

Напомним, что региональная программа подготовки Нижегородской области к чемпионату утверждена первой среди всех регионов-организаторов турнира и является одной из самых масштабных в стране. Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, всего по программе запланировано строительство 50 объектов и реализация 28 мероприятий.

"В Нижнем Новгороде будет построен футбольный стадион, спортивные базы, реконструирован аэропорт, улучшена дорожно-транспортная инфраструктура, открыта новая станция метро, построены гостиницы. По самым современным требованиям будут решаться вопросы безопасности и использования информационных технологий. Все это останется в наследство после чемпионата мира и будет служить нижегородцам долгие годы", - заявил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что 18 ноября 2014 года первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. Сопровождали Игоря Шувалова министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, "мы очень рассчитываем на Нижний Новгород - этот город потенциально может принять 1/8, и, может быть, 1/4финала чемпионата мира по футболу в 2018 году". "Город потенциально к этому готов: есть высокий энтузиазм, есть понимание, есть сбалансированная программа подготовки и очень жесткое управление этой программой", - заявил министр спорта РФ.
Поделиться: