Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Губернатор Нижегородской области совместно с администрацией Нижнего Новгорода приняли решение увеличить выделение земельных участков под комплексную жилую застройку", - Владимир Челомин

22 ноября 2014 12:14  [847] Экономика
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев совместно с администрацией Нижнего Новгорода приняли решение увеличить выделение земельных участков под комплексную жилую застройку. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

"В 2015 году мы должны построить 1,62 млн кв м, в том числе по Нижнему Новгороду есть договор, выйти на уровень 1 млн кв м. Здесь сегодня ажиотажный спрос. Губернатор совместно с администрацией города приняли решение увеличить выделение земельных участков под комплексную жилую застройку в Нижнем Новгороде. В еженедельном режиме будут проходить совещания по земельным вопросам. Сегодня этот главный вопрос, который сдерживает темпы роста жилья областном центре", - сказал министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин во время проведения делового форума "Строить и жить: новый опыт, новое качество", который проходил в Нижнем Новгороде 20-21 ноября.

В рамках форума представители строительного комплекса приняли участие в пленарном заседании, тематических круглых столах и семинарах. Ключевая тема - развитие строительного комплекса Нижегородской области и перспективы на ближайшие три год.

Как сообщает пресс-служба, по данным министерства строительства Нижегородской области, за десять месяцев 2014 года ввод жилья увеличен на 10%.

Особое внимание Владимир Челомин уделил вопросом строительства жилья эконом - класса.

"С 2015 года в области начинает действовать программа "Жилье для российской семьи". Мы провели первый отбор под эту програму, уже на следующий год застройщик ЖК «Окский берег» планирует ввести по программе 15-20 тыс. кв м жилья. Всего по этой программе мы планируем ввести до конца 2017 года 260 тысяч кв м", - рассказал Владимир Челомин.

Кроме того, министр, сообщил, что для тех застройщиков, которые готов строить жильё по этой программе, будет проведен дополнительный отбор.

В пресс-службе напомнили, что ранее губернатор области Валерий Шанцев, поставил задачу к 2020 году увеличить объемы вводимого жилья в регионе: "В течение трех лет мы строим порядка 1,5 млн кв. м. жилья, но спрос постоянно растет, поэтому очевидно, что необходимо увеличивать объемы ввода квадратных метров, до 3,5 млн кв. м. жилья, в том числе за счет жилья экономического класса".

СПРАВКА:
По данным министерства строительства Нижегородской области, за восемь лет в регионе ввод жилья увеличился почти в два раза (с 826 тысяч кв. м. в 2006 году до 1,53 млн кв. м. в 2013 году).

По итогам 2013 года в области введено в эксплуатацию 1,53 млн кв м жилья, темп роста к 2012 году составил 102%, в том числе малоэтажного – 1,003 млн кв. м, из них индивидуальное жилищное строительство - 947,3 тыс кв. м.

По данным Росстата, почти на 30% вырос объем строительства жилья в Нижегородской области в I полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным статистики, за январь-июнь текущего года в Нижегородской области было построено 519,8 тыс кв. м. жилья, что на 27,9% больше, чем в первом полугодии 2013 года.
Поделиться: