Последние новости рубрики Общество
Общество

Ученые ННГУ имени Лобачевского разработали диагностический комплекс обнаружения онкологических заболеваний на ранней стадии

22 ноября 2014 13:10  [946] Общество
Ученые Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Лобачевского разработали диагностический комплекс обнаружения онкологических заболеваний на ранней стадии. Об этом сообщается на сайте университета.

"В настоящий момент получены извещения от Федеральной службы по интеллектуальной собственности о выдаче двух патентов на портативный анализатор биочипов, входящий в состав комплекса, который получил название "Роза", - говорится в сообщении.

Диагностический комплекс "Роза", после прохождения необходимой сертификации, может быть предложен на рынок не позднее 2016 года.

Комплекс позволяет выявить смертельно опасное заболевание у человека по простому анализу капли крови. Разработкой комплекса занимался коллектив ученых ННГУ, который состоял из сотрудников НИИ молекулярной биологии и региональной экологии, радиофизического факультета и Центра сетевой интеграции (ЦСИ) на протяжении трех лет.

Клинические испытания диагностического комплекса проводились в специально созданной в ННГУ им. Н.И. Лобачевского лаборатории медицинской биотехнологии.

"Медицина будущего - это медицина, доступная каждому. Этот принцип очень важен для России, где количество людей, испытывающих систематические затруднения в получении медицинской помощи, очень велико – примерно 50-70% населения страны.

"Диагностический комплекс обнаружения онкологических заболеваний на ранней стадии разрабатывался в первую очередь для проведения скрининга в российских условиях. Использование современных методов компьютерной оценки и анализа комплекса позволяют достичь достоверности результатов, близкой к 100%; прибор удобен и прост в работе, небольшого размера и веса; надежен и эффективен в эксплуатации. Стоимость проведения анализа и самого комплекса невысока, а также он несложен в изготовлении.
Характеристики диагностического комплекса вызвали большой интерес в США. В октябре 2013 года при поддержке Международного инкубатора Мэриленда (MI2), в рамках участия в проекте EURECA (Американо-российский инновационный коридор), были подготовлены и проведены презентации в Maryland Biotechnology Center, где собрались более 50 специалистов по онкологическим заболеваниям, и на конференции Evidence-Based Reimbursement Summit, посвященной диагностике онкологических заболеваний и способам ее финансирования в рамках системы страхования жизни и здоровья в США. Экспозиция, представляющая возможности комплекса "Роза", участвовала в выставке Fischell Festival в Мэрилендском университете", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника Центра сетевой интеграции ННГУ Александра Земскова.

По итогам этой поездки был разработан проект договора ("Дорожная карта") с компанией Blacklin Associates, LLC (США) о продвижении проекта "Роза" на рынок медицинских услуг Америки.

"Общее количество испытуемых, у которых взяты образцы крови, более 150 человек. Образцы крови предоставлены онкологическими клиниками Москвы, Нижнего Новгорода и Владимира. Стоит отметить, что комплекс "Роза" используется не только как средство обнаружения онкологического заболевания, но и как средство мониторинга проводимого лечения. В дальнейшем комплекс "Роза" позволит проводить оценку эффективности различных методов лечения для каждого пациента и выбирать наиболее подходящий метод.

Результаты тестирования показывают: "специфичность" (определение "не больных среди не больных") - 100%, "чувствительность" (определение "больных среди больных") - 90,5%. Важно отметить, что возможность положительного результата теста у здорового человека исключается", - говорится в сообщении.

Отмечается, что недавно на одном из международных каналов был показан сюжет о французских ученых, которые тестируют метод определения онкологических заболеваний по анализу крови. Результаты исследования были опубликованы в американском научном журнале. Эти работы требуют финансирования в размере порядка 1 млн евро, а практическая стадия проекта может стартовать только в следующем году и завершится в 2019 году.

"Ученые ННГУ значительно опередили своих французских коллег. В России тестируется не только метод обнаружения онкологических заболеваний на ранней стадии, а целый аппаратно-программный комплекс, а также методики проведения скрининга", - сообщает ННГУ.
Поделиться: