Последние новости рубрики Общество
Общество

Воспитанники пяти коррекционных школ-интернатов Нижегородской области приняли участие в шахматно-музыкальном вечере для детей с ограниченными возможностями "Мелодия игры"

22 ноября 2014 14:48  [1337] Общество
Пятьдесят воспитанников из пяти коррекционных школ-интернатов Нижегородской области приняли участие во Всероссийском благотворительном шахматно-музыкальном вечере для детей с ограниченными возможностями "Мелодия игры". Об этом сообщает учредитель благотворительного фонда (БФ) "Страна талантов" и проекта "Мелодия игры".

"Организатором благотворительного шахматно-музыкального вечера выступил благотворительный фонд "Страна талантов" (Москва) при неоценимой поддержке правительства Нижегородской области и компании "Ростелеком", - говорится в сообщении.

Деятельность благотворительного фонда "Страна талантов" направлена на развитие системы шахматного образования для детей с ограниченными возможностями.

На вечере присутствовали официальные лица: заместитель министра социальной политики Нижегородской области Светлана Кошелева, начальник отдела министерства спорта Нижегородской области Елена Попонина, президент федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев, коммерческий директор Нижегородского филиала ОАО "Ростелеком" Анна Блинова.

Юные шахматисты получили уникальную возможность помериться силами с ведущими гроссмейстерами страны – победителем Высшей лиги чемпионата России 2013 года Эрнесто Инаркиевым и профессиональным тренером ведущих юниоров Владимиром Беловым.

С приветственным словом выступил победитель Высшей лиги чемпионата России 2013 года, международный гроссмейстер Эрнесто Инаркиев. В своей искренней речи Эрнесто подчеркнул, что "шахматы - это самый удачный инструмент развития интеллектуального потенциала детей в игровой форме. Тот, кто хоть раз прочувствовал всю глубину шахматной партии, пронесет шахматы через всю свою жизнь".

В рамках программы вечера состоялся детский блицтурнир среди юных шахматистов, победителем которого стал Даниил Закиров, воспитанник "Большемурашкинской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната". Талантливый шахматист примет участие в финале Всероссийского проекта "Мелодия игры", где сразится с соперниками из разных регионов страны.

Эрнесто Инаркиев дал юным шахматистам сеанс одновременной игры на десяти досках, выделив игру наиболее сильных ребят Максима Сорокина (из Нижегородского профессионального училища-интерната для инвалидов) и Алексея Базанова (из специальной (коррекционной) школы-интерната №1 Нижнего Новгорода). Покоривший своим обаянием, Эрнесто Инаркиев проявил удивительную чуткость в общении с детьми, ответил на все вопросы и проанализировал ошибки в партиях.

Международный гроссмейстер, профессиональный тренер ведущих юниоров страны Владимир Белов провел сеанс одновременной игры на 12-ти досках, отметив талант очаровательной юной шахматистки Ольги Данелюк (из Нижегородского профессионального училища-интерната для инвалидов). Владимир Белов с большим интересом отнесся к игре маленьких шахматистов, заострил внимание на их дебютной подготовке и обсудил все шахматные партии, подчеркнув, что "разбор сыгранных партий по праву считается одним из самых важных видов шахматных занятий".

Творческий мастер-класс по живописи для детей провела талантливая художница, студентка Московского художественного института им. Сурикова, лауреат всероссийских выставок и конкурсов, уроженка Нижнего Новгорода Ирина Зимина. Ирина торжественно передала в дар правительству Нижегородской области свою картину "Улица Лажечникова", специально написанную для заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, и пригласила всех на свою персональную выставку "Параллели", которая открылась 20 ноября 2014 года в Москве в центральном клубе МВД России.

Торжественную церемонию награждения участников вечера открыла заместитель министра социальной политики Нижегородской области Кошелева Светлана Николаевна.

"Играть в шахматы дано не каждому. Понять эту игру дано только очень умным людям, и я знаю, что сейчас перед нами сидят самые умные дети Нижегородской области, которые не просто смогли сыграть шахматные партии, но и услышали мелодию игры в шахматы. Это удивительно", - сказала она в своей речи.

Всем юным участникам вечера были вручены почетные грамоты и подарки.

Завершился праздник концертом с участием музыкально-одаренных детей с ограниченными возможностями и лучших артистов Нижегородской ассоциации музыкантов.

Главная цель вечера - привлечь внимание общественности и средств массовой информации к проблеме социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, показать значение шахмат в развитии их умственных способностей и повышении их интеллектуального потенциала, создать условия, способствующие самореализации таких детей в будущем.

Учредитель благотворительного фонда "Страна талантов" Полина Торочкова в заключение подчеркнула значимость этого мероприятия. "Играя в шахматы, дети с ограниченными возможностями здоровья обретают веру в успех и стремление к победе. Мы хотим подарить им надежду на будущее, несмотря на трудные жизненные обстоятельства! Глядя на счастливые лица детей и взрослых, понимаешь, что праздник оставил неизгладимое впечатление в их сердцах", - сказала Полина Торочкова.

Ранее сообщалось, что Ростелеком выступил партнером благотворительного шахматно-музыкального вечера для детей с ограниченными возможностями "Мелодия игры" в Нижнем Новгороде.
Поделиться: