Последние новости рубрики Общество
Общество

"Профсоюз поддерживает инициативу областного правительства повысить с 2015 года оклады и снизить стимулирующие выплаты у медицинских работников", - Людмила Лукичева

25 ноября 2014 18:10  [2232] Общество
"Профсоюз поддерживает инициативу областного правительства повысить с 2015 года оклады и снизить стимулирующие выплаты у медицинских работников", - сказала председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Лукичева, комментируя развитие системы здравоохранения в регионе.

"Мы за то, чтобы составляющая оклада была значительно больше - неснижаемая часть должна быть не менее 60%. В настоящее время тарифы окладов низкие, несмотря на то, что зарплата сама по себе высокая. Премия должна быть прозрачной, должен быть понятен порядок ее назначения – только тогда она будет носить стимулирующий характер.

Данный шаг актуален не только для Нижегородской области, но и для всей России. В целом решение ряда вопросов в регионе проходит на более высоком уровне, чем в среднем по стране. У нас были сделаны очень серьезные шаги по укреплению материально-технической базы. Наука находится на высоком уровне: четыре научно-федеральных института, великолепная медицинская академия с прекрасными педагогами, внедряющие разработки в практику. Проверки, которые проводились министерством здравоохранения, отметили в целом положительную динамику развития здравоохранения", - отметила Людмила Лукичева.

"Нижегородская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ поддерживает основные направления развития здравоохранения в регионе. По нашей информации, в 2015 году ни одна больница в области не будет закрыта, сокращение медицинского персонала не планируется, а все эффективно работающие койки будут сохранены. Члены профсоюза не собираются принимать участие в митингах, которые планируются в ближайшее время на территории ряда регионов страны", - сказала председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения.

Она подчеркнула, что в настоящее время необходимо совершенствовать механизм оплаты труда, следующим этапом идет оптимизация работы, чтобы не было сокращения кадров. Многие вопросы также связаны с охраной труда.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов посетил с рабочим визитом Центральную районную больницу в Перевозе. В рамках мероприятия министр заявил, что в 2015 году Правительство области намерено снизить фактор субъективного подхода руководителей учреждений при формировании заработной платы медработников за счет повышения окладов и снижения стимулирующих выплат в процентном соотношении.

Как пояснил министр, в настоящее время зарплата медицинского работника (врача, среднего и младшего персонала) формируется на 30% из оклада, на 60% из стимулирующих выплат, на 10% из компенсационных выплат. "Планируется изменить формирование заработной платы следующим образом: оклад – 60%, стимулирующие выплаты – 30%, компенсационные выплаты – 10%. Таким образом, это позволит иметь медицинскому персоналу более высокую гарантированную заработную плату и устранить разницу в уровне заработной платы между одними и теми же категориями медицинских работников", - заявил Геннадий Кузнецов.

Напомним, что медработники учреждений образования Нижегородской области перейдут в подчинение структур системы здравоохранения с 1 января 2015 года. Как сказал заместитель министра здравоохранения области по финансам и экономике Андрей Чечерин, в настоящее время все медицинские работники учреждений образования находятся под контролем минобразования.
Поделиться: