Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Более 500 ДТП с участием несовершеннолетних произошло в Нижегородской области за январь-октябрь 2014 года

26 ноября 2014 10:31  [472] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Более 500 ДТП с участием несовершеннолетних произошло в Нижегородской области за январь-октябрь 2014 года. Об этом сообщает прокуратура области.

По предоставленной информации, в результате активизации профилактической деятельности, в том числе внедрения паспортов дорожной безопасности для каждой образовательной организации, удалось снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года число ДТП с участием детей сократилось с 543 до 531.

Согласно сообщению, нарушения, выявленные в ходе проверки, связаны, в основном, с несоблюдением правил эксплуатации школьных автобусов: так, в 13 районах области не все автобусы отвечали требованиям ГОСТа, а несоответствие водителей предъявляемым требованиям и непроведение медосмотров водителей допущено в восьми районах. По предоставленной информации, в двух школах Володарского района к перевозкам детей допускались водители, не имеющие непрерывного стажа не менее трех последних лет работы в качестве водителя автобуса, в Володарском, Пильнинском и Воротынском районах на работу водителями школьных автобусов были приняты лица, привлекавшиеся к административной ответственности.

"Состояние дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов, в целом по области удовлетворительное, вместе с тем, в неудовлетворительном состоянии находилась автомобильная дорога в Володарском районе, между поселками Инженерный и Центральный. Указанная дорога находится на обслуживании ДЭУ № 8 Министерства обороны РФ, в связи с этим информация направлена военному прокурору Мулинского гарнизона", - отмечено в пресс-релизе.

Прокуратура Нижегородской области также указывает, что наиболее распространённым нарушением признано отсутствие у образовательных организаций дорожных знаков: "Дети", "Пешеходный переход", "Искусственная неровность" и дорожной разметки. Подобные нарушения выявлены в 23 районах области и в трех районах Нижнего Новгорода.

Всего в ходе проверок безопасности дорожного движения в 2014 году прокурорами внесено около 100 представлений, в суд направлено свыше 170 исковых заявления, возбуждено 20 административных дел.

Напомним, что число ДТП с участием детей в Нижегородской области за первое полугодие 2014 года равно 300.
Поделиться: