Последние новости рубрики Общество
Общество

"Карта доступности объектов" для нижегородцев с ограниченными возможностями будет полностью сформирована к 1 января 2015 года

26 ноября 2014 10:58  [2015] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Карта доступности объектов" для нижегородцев с ограниченными возможностями будет полностью сформирована к 1 января 2015 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как отмечается в пресс-релизе, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел расширенное совещание по вопросу создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения на территории областного центра. Впервые в нем приняли участие не только руководители структурных подразделений, лидеры общественных организаций, но и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель главы горадминистрации Мария Холкина рассказала, что по результатам обследований и составления паспортов объектов инфраструктуры районные управления социальной защиты населения размещают информацию о доступности объектов на государственном портале "Карта доступности объектов".

"Полностью она должна быть сформирована к 1 января 2015 года. Это позволит реально оценить, насколько город нуждается в улучшении доступности всех сфер жизни для нижегородцев с ограниченными возможностями", - подчеркнула Мария Холкина и добавила, что лучшие показатели по количеству паспортизированных объектов инфраструктуры на сегодняшний день у Автозаводского - 748, Канавинского - 491 и Нижегородского районов - 311.

Как в свою очередь отметила директор департамента культуры горадминистрации Лариса Моторина, на сегодняшний день 28 объектов культуры Нижнего Новгорода оборудованы пандусами, швеллерами или сходами, в 24 помещениях выполнено обустройство входов для инвалидов.

"В 2014 году в рамках реализации подпрограммы "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" из федерального бюджета предоставлена субсидия на условиях софинансирования для проведения мероприятий по установке пандусов, поручней, ремонту санитарно-гигиенических помещений, приобретению специального оборудования в двух муниципальных учреждениях культуры - Домик Каширина и Государственный литературно-мемориальный музей Добролюбова", - заявила Лариса Моторина.

Директор департамента транспорта и связи горадминистрации Анатолий Гусев напомнил, что в метро, начиная с 2013 года, функционируют два мобильных гусеничных подъемника для перемещения пассажиров с ограниченными физическими возможностями по лестничным сходам станций.

"Разработан порядок оказания помощи инвалидам-колясочникам, предусматривающий возможность оперативной доставки подъемника на любую станцию в течение 10-15 минут. Дежурный персонал метро, подготовленный для оказания помощи инвалидам, прошел специальное обучение", - добавил Анатолий Гусев.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов по окончании мероприятия отметил важность обратной связи от тех, для кого создается безбарьерная среда.

"Я не случайно помимо руководителей структурных подразделений пригласил на совещание жителей нашего города, людей с ограниченными возможностями. Нам важно понять, приносят ли настоящую пользу наши шаги, нацеленные на создание условий для комфортного проживания людей с особыми потребностями в Нижнем Новгороде. Мы получили их одобрение своим действиям. Наша совместная работа будет обязательно продолжена", - резюмировал Олег Кондрашов.

Как сообщалось в сентябре 2014 года, администрация Нижнего Новгорода рассматривает вопрос о покупке нескольких автобусов новой разработки ОАО "ГАЗ" для перевозки детей и маломобильных групп граждан.
Поделиться: