Последние новости рубрики Общество
Общество

"Безбарьерная среда в Нижнем Новгороде высоко оценивается на всероссийском уровне и является положительным примером для других регионов", - Людмила Веко

26 ноября 2014 11:50  [455] Общество
"Безбарьерная среда в Нижнем Новгороде высоко оценивается на всероссийском уровне и является положительным примером для других регионов", - сказала председатель общественной организации поддержки детей и молодежи "Верас" Людмила Веко, комментируя результаты совещания по вопросу создания безбарьерной среды на территории областного центра.

Расширенное совещание провел глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. В совещании впервые приняли участие не только руководители структурных подразделений, лидеры общественных организаций, но и люди с ограниченными возможностями здоровья.

"Встреча была очень полезна, потому что состоялся эффективный диалог между структурными подразделениями администрации города и общественными организациями. Это не просто красивый отчет о создании в городе безбарьерной среде, это была конструктивная беседа о том, что можно улучшать благодаря совместным усилиям. Было много хороших предложений, и мы понимаем, что не все сразу они будут реализовываться, но шаг за шагом мы должны это сделать", - сказала Людмила Веко.

Она подчеркнула, что безбарьерная среда в Нижнем Новгороде высоко оценивается на всероссийском уровне и является положительным примером для других регионов.

"В рамках конкурса "Открытый Нижний" наша организация в 2014 году выиграла грант, и мы проводили большую международную конференцию по обмену опытом по поддержке людей с ограниченными возможностями и нарушениями развития. Резолюция конференции была направлена в Правительство России, а многие предложения вошли в повестку заседания при заместителе Председателя Правительства России Ольге Голодец. Причем Нижний Новгород был показан как положительный пример, потому что у нас реализуются все программы для развития детей со сложными формами нарушения здоровья", - отметила Людмила Веко.

Напомним, что "Карта доступности объектов" для нижегородцев с ограниченными возможностями будет полностью сформирована к 1 января 2015 года.

По результатам обследований и составления паспортов объектов инфраструктуры районные управления социальной защиты населения размещают информацию о доступности объектов на государственном портале "Карта доступности объектов".
Поделиться: