Последние новости рубрики Общество
Общество

"Работа по созданию безбарьерной среды в Нижнем Новгороде ведется большая, но, на мой взгляд, не хватает контроля", - Рафик Роганян

26 ноября 2014 12:55  [619] Общество
"Работа по созданию безбарьерной среды ведется большая, но, на мой взгляд, не хватает контроля", - заявил председатель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов "ИВАТУР" Рафик Роганян, комментируя итоги совещания по вопросу создания безбарьерной среды на территории Нижнего Новгорода.

Председатель общественной организации инвалидов "ИВАТУР" прокомментировал результаты совещания по вопросу создания безбарьерной среды на территории областного центра

"Хочу отметить, что прошедшая встреча - это нужная и своевременная инициатива главы администрации города Олега Кондрашова. Все городские ведомства представили свои отчеты о том, что сделано для создания доступной инфраструктуры в Нижнем Новгороде. Работа ведется большая, но не хватает, на мой взгляд, контроля, потому что не всегда по нормативам делаются съезды, пандусы, какие-то иные приспособления для инвалидов", - сказал Рафик Роганян.

По его словам, в результате маломобильная категория граждан не может попасть в то или иное учреждение. Также полностью отсутствует в городе тактильная плитка, которая помогает слабовидящим людям ориентироваться в пространстве, снижена информационная доступность.

"Значительные подвижки были сделаны в транспортной сфере - на дорогах появились низкопольные автобусы и трамваи. Я уже ездил на них - было комфортно. Конечно, остаются проблемы с посадкой, потому что пандус у вагона коротковат, а тротуар низковат, следовательно, заехать самостоятельно в салон все равно проблематично. Остановочная площадка должна идти вровень с низкопольным автобусом или трамваем", - отметил Рафик Роганян.

Подобные встречи, по его мнению, очень полезны, так как позволяют обратиться конкретно к исполнителю тех или иных работ и, по возможности, исправить недоработки.
"Сейчас планируется создание некой рабочей группы, и я вижу заинтересованность городских властей в этом. В ее состав войдут те, для кого собственно и создается безбарьерная среда. Это позволит нам - инвалидам участвовать в проведении тех или иных мероприятий по созданию комфортных условий для проживания. Необходимо создать такой орган, который мог бы напрямую координировать работу всех ведомств при создании в городе безбарьерной среды, чтобы соответствовать нашему лозунгу - "Ничего для нас без нас", - резюмировал Рафик Роганян.
Поделиться: