Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородская экспозиция о творчестве Максима Горького откроется на итальянском острове Капри в 2015 году

26 ноября 2014 15:14  [872] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородская экспозиция о творчестве Максима Горького откроется на итальянском острове Капри в 2015 году. Об этом директор департамента культуры Нижнего Новгорода Лариса Моторина сообщила на пресс-конференции 26 ноября.

"К ее созданию итальянские коллеги привлекли нижегородских музейных специалистов. Пока нет точных сроков начала работы выставки. Но в дальнейшем мы планируем, что данная экспозиция станет стационарной, а со временем может даже превратиться в музей", - заявила Моторина.

По словам начальника департамента культуры, под экспозицию выделено 20 кв. м. Она будет располагаться в вилле, где уже существует краеведческий музей острова. Цель выставки состоит в том, чтобы осветить вехи жизни писателя в Нижнем Новгороде.

Напомним, что в июне 2014 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил городскому департаменту культуры оказать содействие мэрии итальянского острова Капри при создании музея Максима Горького.

СПРАВКА:
Максим Горький — литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова - русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму. Первоначально Горький скептически отнёсся к Октябрьской революции. Однако после нескольких лет культурной работы в Советской России (в Петрограде руководил издательством "Всемирная литература", ходатайствовал перед большевиками за арестованных) и жизни за рубежом в 1920-е годы (Берлин, Мариенбад, Сорренто), вернулся в СССР, где в последние годы жизни получил официальное признание как основатель социалистического реализма. В начале двадцатого века был одним из идеологов богостроительства, в 1909 году помогал участникам этого течения содержать фракционную школу на острове Капри для рабочих, которую Ленин называл "литераторским центром богостроительства".
Поделиться: