Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 250 обладающих оздоровительными свойствами фитонцидных растений переданы детским садам Дзержинска Нижегородской области в 2014 году

26 ноября 2014 16:08  [642] Общество
Более 250 фитонцидных растений, обладающих оздоровительными свойствами, переданы детским садам Дзержинска Нижегородской области в 2014 году в рамках проекта "Растения дарят здоровья детям". Об этом сообщает пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим", которое совместно с экологическим центром "Дронт" и комитетом по экологии Законодательного собрания Нижегородской области выступило организатором проекта.

"СИБУР, экологический центр "Дронт" и комитет по экологии Законодательного собрания Нижегородской области завершили реализацию мероприятий, запланированных на 2014 год в рамках совместного проекта "Растения дарят здоровья детям", - говорится в сообщении.

Последний в этом году комплект фитонцидных растений был передан детскому саду №110. Всего в течение 2014 года трем детским садам Дзержинска (№№ 110, 127 и 143) было передано более 250 комнатных растений, обладающих оздоровительными свойствами. Комплекты фитонцидов для каждого дошкольного учреждения подбирались индивидуально с учетом состава воздушной среды, наличия тех или иных загрязнителей или бактерий.

В ходе праздничного мероприятия, посвященного передаче очередной "зеленой комнаты", дети и воспитатели дошкольного учреждения провели концертно-развлекательную программу, участие в которой приняли приглашенные гости. Программа включала песенные и танцевальные номера, конкурсы и викторины. Дети рассказали гостям о полезных свойствах фитонцидных растений. Все участники праздника приняли участие в отгадывании экологического кроссворда.

Обращаясь к присутствующим, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Лесков, подчеркнул, что реализация экологического проекта "Растения дарят здоровье детям" способствует снижению уровня заболеваемости детей вирусными инфекциями. "Самое главное для родителей, бабушек и дедушек – это видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Благодаря этому проекту дети не только узнают о полезных свойствах фитонцидных растений, но и учатся ухаживать за ними", - подчеркнул депутат.

Заместитель начальника управления детских дошкольных учреждений администрации Дзержинска Наталья Попыкина поблагодарила организаторов мероприятия. "Этот проект очень важный и нужный для города. Я надеюсь, что он будет продолжаться, а количество участников ежегодно увеличиваться", - сказала она.

Представитель СИБУРа Дмитрий Шадымов отметил, что проект реализуется в рамках корпоративной программы "Бизнес для экологии".

Председатель совета экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов передал коллективу детского сада инструменты и методическую литературу по уходу за растениями.

Детские дошкольные учреждения, участвующие в проекте "Растения дарят здоровье детям", ежегодно определяются путем интернет-голосования, которое проводит еженедельник "Дзержинское время". Благодаря активности родителей все три детских сада, которые получили комплекты фитонцидных растений в этом году, победили с большим отрывом от других потенциальных участников проекта.

Проект "Растения дарят здоровье детям" реализуется в Нижегородской области на протяжении восьми лет.

Как сообщалось ранее, дзержинский детский сад №143 в рамках проекта "Растения дарят здоровье детям" получил 60 фитонцидных растений 7 октября 2014 года, а детский сад №127 "Чайка" Дзержинска Нижегородской области получил более 60 фитонцидных растений 11 ноября. Реализация проекта показала снижение уровня заболеваемости детей в дошкольных учреждениях болезнями верхних дыхательных путей (заболеваниями бронхо-легочного характера) в среднем на треть.

По итогам 2007-2009 годов проект включен Министерством здравоохранения и социального развития РФ в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни.
Поделиться: