Последние новости рубрики Общество
Общество

Обнаруженные на несанкционированной свалке в Выксе полихлорированные бифенилы в Нижегородской области размещать негде, - Росприроднадзор

26 ноября 2014 16:45  [1590] Общество
Обнаруженные на несанкционированной свалке в Выксе полихлорированные бифенилы в Нижегородской области размещать негде, - Росприроднадзор

Обнаруженные на несанкционированной свалке в Выксе полихлорированные бифенилы в Нижегородской области размещать негде, - Росприроднадзор

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Обнаруженные на несанкционированной свалке в Выксе полихлорированные бифенилы в Нижегородской области размещать негде. Об этом заместитель начальника департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Ольга Корнеевец сообщила на пресс-конференции 26 ноября.

Начальник отдела по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц сообщил, что на данной свалке, как показало исследование, находятся отходы, содержащие полихлорированные бифенилы. Они являются веществами первого класса опасности и канцерогенами.

"В каком объеме они там находятся – требуется еще определить. Но сам факт их обнаружения говорит не только о грубом нарушении природоохранных норм, но и о преступном умысле", - отметил Дмитрий Липшиц.

"У нас в области такого вида отходы разместить негде – нет промплощадок, где бы это хранилось. И вообще, бифенилы уже не используются в промышленности. Вероятно, это отработанное масло, которое было слито со старых трансформаторов. Его перестали использовать еще в 90-е годы", - добавила Ольга Корнеевец.

Дмитрий Липшиц, между тем, добавил, что свалка находится на достаточном расстоянии от источников питьевого водоснабжения Выксы. "По нашим данным, в зону санитарной охраны источников, которые снабжают население водой, эта свалка не попадает", - сказал представитель Роспотребнадзора.

Как сообщалось ранее, рабочая группа по ликвидации несанкционированной свалки промышленных отходов создана в Выксунском городском округе. Также по данному факту организована доследственная проверка.

Ранее сообщалось, что отходы были незаконно складированы на расстоянии около 500 метров от ближайших населенных пунктов, расстояние до ближайших источников водоснабжения промышленных предприятий составляет около 350 метров, однако вода из этих скважин используется населением и для питья. В отношении собственников зданий специалистами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области возбуждены дела об административных правонарушениях, и проводится административное расследование. Будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также напомним, что председатель совета нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Справедливая Россия", депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев взял под личный контроль проведение расследования по установлению и наказанию виновных в образовании свалки химических отходов.

СПРАВКА:
Полихлорированные бифенилы (ПХБ) впервые были синтезированы в 1929 году. Особенностью этих веществ является теплостойкость и возможность использования как изолятора в электротехнике. Бесцветные и без запаха, ПХБ также химически стабильны. Относятся к группе стойких органических загрязнителей, мониторинг которых является обязательным в развитых индустриальных странах вследствие их высокой опасности для окружающей среды и здоровья населения.
Поделиться: